Частная фирма после ремонта бытовой техники выдала акт выполненных работ без чека, без диагностической

Добрый день. Частная фирма после ремонта бытовой техники выдала акт выполненных работ без чека, без диагностической карты ,хотя якобы была произведена диагностика в сервисном центре и замена каких то частей материнской платы. сумма за ремонт получилась выше стоимости новой бытовой техники и сильно выше ожиданий. оплату попросили на карту физ.лицу переводом. какие права у заказчика? куда обращаться?

, Сергей, г. Москва
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

У вас есть право на возврат средств и компенсацию, поскольку ремонт произведен некачественно, а исполнитель не предоставил все необходимые документы и нарушил закон. Обратитесь с письменной претензией к фирме, а если она не ответит, подайте жалобу в Общество защиты прав потребителей, Роспотребнадзор и обратитесь в суд.

Права заказчика

Право на надлежащее качество услуги. Исполнитель обязан устранить недостатки, если они возникли в результате некачественного ремонта.

Право на информацию. Вас должны были проинформировать о стоимости ремонта до его начала. Если сумма значительно превысила ожидания, вы можете требовать пересмотра.

Право на получение документов. Вы имеете право получить чек или иной документ, подтверждающий оплату, а также акт выполненных работ с указанием использованных запчастей.

Право на возмещение ущерба. Если ремонт некачественный, вы имеете право на возмещение стоимости ремонта или даже новой техники, а также морального вреда.

Сергей
Клиент, г. Москва
я еще не производила оплату.
договор не заключался, итогов диагностики и замены деталей нет, хотя рабочие якобы отвозили деталь в диагностический ремонт куда. то. на руках только акт выполненных работ, написанный от руки рабочим с печатью какого-то ИП.
теперь мне пишут сообщения и требуют оплатить огромную сумму.