Очень прошу проконсультировать меня по этому поводу, может ли директор в одностороннем порядке изменить оплату вышеперечисленного, при каких условиях?
Приветствую. Прошу совета. Мы с коллегами-учителями сейчас активно боремся за то, чтобы нам за ставку заработной платы доплачивали МРОТ, так как в постановлении конституционного суда это обозначено. Этого мы добились.
Но теперь работодатель хочет нам урезать оплату за проверку тетрадей, заведование кабинетов и региональное классное руководство(это дополнительная работа) .
Я в ТК вычитала, что должны быть основания для изменения оплаты труда, пошла разбираться, все молчат, пока ничего подписывать не давали. Очень прошу проконсультировать меня по этому поводу, может ли директор в одностороннем порядке изменить оплату вышеперечисленного, при каких условиях?
Здравствуйте!
Вы правильно понимаете, что изменение оплаты труда — сложный вопрос, регулируемый Трудовым кодексом РФ (ТК РФ).
Может ли работодатель изменить оплату за дополнительную работу (проверка тетрадей, заведование кабинетом, региональное руководство)?
Одностороннее изменение условий оплаты труда работодателем возможно только при наличии законных оснований и соблюдении процедуры, установленной ТК РФ.
Согласно статье 74 ТК РФ, существенные условия трудового договора, включая размер и порядок оплаты труда, могут быть изменены только по соглашению сторон.
Если трудовой договор или дополнительное соглашение предусмотрели такую дополнительную оплату, её уменьшение или отмена требует вашего согласия.
Обязательность уведомления и консультаций:
Работодатель обязан уведомить работников о предстоящих изменениях в оплачиваемой работе и обсудить это. Просто заявить об уменьшении зарплаты в одностороннем порядке нельзя.
Исключения:
Если снижение оплаты связано с объективными экономическими причинами и сокращением фонда оплаты труда, то работодатель может инициировать процедуру изменения условий труда, но с соблюдением процедуры и с согласия работника.
Без вашего согласия и соответствующих документов (дополнительных соглашений) изменение оплаты незаконно.
Ваши действия:
Не подписывайте никаких документов без вдумчивого изучения.
Потребуйте официальное объяснение оснований изменения оплаты.
При необходимости обратитесь в профсоюз или к юристу по трудовым вопросам.
Если нарушение продолжится, можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.
Директор не может просто так «урезать» выплаты за проверку тетрадей, заведование кабинетами, классное руководство, если они закреплены в трудовом договоре / локальных актах / коллективном договоре. Но есть законные способы изменить такие условия.
Статья 74 Трудового кодекса РФ — изменение определённых сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя
Работодатель может предложить изменить условия (в том числе оплату труда), если есть объективные причины — организационные или технологические изменения, при которых прежние условия не могут быть сохранены.
Условия, которые не входят в эти основания, изменить по инициативе работодателя без согласия работника нельзя.
Если изменение делается по статье 74, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до предполагаемых изменений.
Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность. Спасибо!