Добрый день, после увольнения, работодатель по согласованию отправил трудовую книжку по почте России, но письмо было утрачено, проводился розыск письма, имеется официальный ответ от почты России
Добрый день, после увольнения, работодатель по согласованию отправил трудовую книжку по почте России, но письмо было утрачено, проводился розыск письма , имеется официальный ответ от почты России . Что делать дальше?
- Ответ на обращение № 0036965277.pdf
Здравствуйте, Гузель. Работодатель по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку,
несёт ответственность за её сохранность.
п. 27 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»
Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 рабочих дней со дня подачи работником заявления.
Таким образом, сейчас Вам нужно написать в адрес работодателя заявление о выдаче дубликата трудовой книжки, приложите к нему ответ Почты России о проведенном розыске письма. Подчеркну, что даже если трудовая книжка была потеряна не из-за ответственности последнего работодателя, он несет ответственность за её восстановление.
Взыскание с почты денежных средств за утерю письма имеет смысл, если письмо отправлялось с объявленной ценностью. В остальных случаях возмещение будет носить символический характер вне зависимости от вложения письма.
Желаю удачи в решении Вашего вопроса!