Накопилось много основного отпуска, согласно ст 126 компенсация основного отпуска во время работы запрещено
Сотрудница находится на больничном по БиР до 6 октября, планирует получать пособие по уходу за ребенком и работать. Накопилось много основного отпуска, согласно ст 126 компенсация основного отпуска во время работы запрещено. Как она может их получить: уволиться 6 октября и 7 октября устроится, какие риски для работодателя?
Здравствуйте Ирина.
Компенсация по общим правилам выплачивается за период превышающий 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, либо при увольнении, именно это предусмотрено законом.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Ирина!
Как она может их получить: уволиться 6 октября и 7 октября устроится, какие риски для работодателя?
Шестое октября включается в отпуск по БиР или нет?
Вы можете отпуска использовать путем суммирования всех неиспользованных отпусков, сразу после окончания отпуска по БиР, согласно ст. 260 ТК РФ.
Либо Вы можете за каждую часть отпуска, превышающую 28 к.д. просить денежную компенсацию, согласно ч. 2 ст. 126 ТК РФ:
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Если же у Вас ежегодный оплачиваемый отпуск (ЕОО) за рабочий год не превышает 28 к.д., то тогда просите предоставления всех неиспользованных отпусков непосредственно после отпуска по БиР, работодатель не имеет права отказать в силу указанной мной ст. 260 ТК РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Вы также можете получить компенсацию за все неиспользованные отпуска уволившись 6 октября по собственному желанию, а 7 поступить на работу заново. Рисков для работодателя я здесь не вижу. Но лучше не следует увольняться, чтобы потом не возникало вопросов от СФР по выплате пособия (могут усмотреть что-нибудь подозрительное).
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Либо она может использовать отпуска.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» даны соответствующие разъяснения.
Из Постановления следует, что:
ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/
Из статьи следует:
Работодатель обязан на основании заявления вынести приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, с которым Вас обязан ознакомить под роспись.
Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ, прилагаю их во вложении к данному ответу.