После него хочу сразу взять остаток отпуска (5 дней), не по графику

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я на больничном с ребёнком . После него хочу сразу взять остаток отпуска (5 дней), не по графику. Могу? Если да, то когда нужно написать заявление.

, Ирина, г. Тольятти
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Работник имеет право взять отпуск после периода временной нетрудоспособности (больничного листа) без привязки к графику отпусков. Эта норма установлена Трудовым кодексом РФ (статья 125 ТК РФ), где сказано, что работник вправе перенести оставшуюся часть ежегодного отпуска на другое удобное для него время.

Правила подачи заявления:
Форма заявления: Письменное заявление подается работодателю в произвольной форме, где указывается желаемая дата начала отпуска.
Срок подачи: Желательно подать заявление заблаговременно, чтобы работодатель успел подготовиться и подобрать замену сотруднику. Оптимально — за неделю-две до планируемого отпуска.
Дополнительные бумаги: Вместе с заявлением прикладывается оригинал листка временной нетрудоспособности (больничный лист), чтобы подтвердить завершение периода болезни.
Если у работодателя нет возражений, отпуск предоставляется без задержки. В противном случае он может перенаправить сотрудника на запланированную дату отпуска согласно графику.

Желательно согласовать дату отпуска заранее, чтобы избежать недопонимания и гарантировать положительный исход.