Скажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом:

семья из трех человек (мама 63г, отец 55л, и я, дочь 31г) - прописка городская, отец 2 гр. инвалидности после инсульта, у матери сейчас 1я после ампутации обеих ног в августе этого года), также имеется загородный дом, как дача.

Сейчас я осуществляю уход за матерью в городе после операции и работаю, отец находится на даче.

К отцу выезжаю раз в 3-4 дня, навещаю, привожу продукты.

Местная администрация решила, что он брошен, за ним никто не ухаживает, подошли к отцу и предложили оформление в интернат.

Отец согласился, администрация теперь у меня требует документы отца, чтобы сделать процедуру оформления в интернат.

У отца после инсульта нарушение речи, когнитивные нарушения, дееспособности не лишен, но нуждается в уходе родственников, по решению консилиума врачей может жить один до недели, если есть все нужное.

, Юлия, г. Самара
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Ситуация, в которой оказался ваш отец, вызывает тревогу и требует внимательного рассмотрения. Давайте разберем ваши действия поэтапно:

1. Определение потребности в дополнительном уходе:
Отец нуждается в поддержке, но пока способен оставаться автономным на короткие промежутки времени. Важно подтвердить этот факт документом от врачебной комиссии, который показывает, что он может проживать один до определенной продолжительности времени при обеспечении основных потребностей.

2. Пояснение местным властям:
Необходимо объяснить представителям администрации, что отец регулярно обеспечивается питанием и поддержкой, а ваш график посещения достаточен для поддержания его благополучия. Предоставьте график визитов и документ, подтверждающий заключение медиков о способности отца к самостоятельной жизни.

3. Оформление официального ухода:
Если вы желаете сохранить отца дома, рассмотрите возможность официального оформления патронажного ухода. Это позволит вам официально зафиксировать свою роль как помощника и предотвращать попытки властей признать его нуждающимся в постоянном наблюдении.

4. Решение о пребывании в интернате:
Если отец согласен переехать в интернат, вы можете поддержать его выбор, собрав необходимые документы и сопроводив процедуру оформления. Однако, если вы считаете, что переезд нежелателен, настаивайте на сохранении домашнего режима ухода.