Сохранится ли право на отпуск по уходу за ребёнком после перевода через увольнение?
Добрый день! Такой вопрос: я вышла из отпуска по уходу за ребенком для оформления обычного отпуска. Приступила к работе на 0,5 ставки в мае, находясь в отпуске по уходу за ребенком, в сентябре. Ходила в отпуск . Сейчас появилась информаци, что наш департамент убудет переводить в другое дочернее общество группы через увольнение, так делали всегда. Не обычным переводом. После такого перевода у меня по закону сохранится возможность взять снова отпуск по уходу за ребенком (ребенку 2 года) до достижения им 3 лет, или часть этого отпуска, или нет?
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
Из статьи следует:
Нужно будет подать заявление, и также у Вас будет право выхода на работу например на условиях неполного рабочего времени.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Если речь о реорганизации, то при реорганизации трудовые договоры не расторгаются и работники не увольняются, и никакого перевода здесь по закону вообще быть не может.
А значит работодатель либо обязан провести сокращение, либо работники увольняются по собственному желанию, а потом вновь трудоустраиваются, но это право, а не обязанность работников.
Учитывайте эти основания.