Можно ли сделать ремонт за счёт государства?
Купили квартиру за мат капитал и жил сертификат . Отсутствует условия для жизни . Полы , балконный блок , электроэнергия. Можно ли сделать ремонт за счёт государства?
Здравствуйте!
Прямого механизма возмещения расходов на ремонт из бюджета после покупки жилья с использованием указанных субсидий не предусмотрено.
Тем не менее, возможны отдельные региональные меры поддержки семей с детьми, направленные на улучшение жилищных условий. Например, социальные выплаты или субсидии на ремонт, предоставляемые органами местного самоуправления.
К сожалению. Нет. Государство не финансирует ремонт купленной вами квартиры за счет бюджетных средств. Жилье, приобретенное с использованием государственных сертификатов (маткапитал, жилищный сертификат), переходит в вашу собственность, и все дальнейшие расходы по его ремонту и содержанию несете вы.
Если квартира куплена с использованием материнского капитала и жилищного сертификата, то важно понимать, что государственные программы поддержки семей предполагают целевое использование средств именно на приобретение жилья, а не на последующий ремонт.
Однако, если жилье находится в неудовлетворительном состоянии и непригодно для проживания, вы можете предпринять следующие шаги:
▌ Возможные варианты действий:
1. Проведение экспертизы: Обратитесь в специализированную компанию для проведения независимой строительной экспертизы состояния квартиры. Экспертиза установит степень пригодности жилья для проживания и зафиксирует имеющиеся недостатки.
2. Жалоба в органы власти: Составьте официальное письмо-жалобу в местную администрацию, Роспотребнадзор или Жилищную инспекцию с указанием проблем и требованием устранить недостатки. Приложите заключение эксперта.
3. Возврат средств: Если экспертиза подтвердит серьезные нарушения условий проживания, вы можете потребовать возврата денежных средств или перераспределения средств, выделенных на покупку жилья, на устранение недостатков.
4. Иски в суд: В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении расходов на приведение жилья в надлежащее состояние.
Важно отметить, что ремонт за счет государственных средств возможен только в исключительных случаях, предусмотренных законом. Обычно подобные расходы ложатся на плечи собственника недвижимости.
▌ Рекомендации:
— Сохраняйте всю документацию, касающуюся покупки квартиры и ремонта.
— Консультируйтесь с юристом, имеющим опыт в делах, связанных с использованием материнского капитала и жилищных сертификатов.
— Регулярно проверяйте состояние своего жилья и фиксируйте любые изменения, чтобы обеспечить доказательную базу в случае возникновения споров.
Таким образом, сначала проведите экспертизу, затем обращайтесь в компетентные органы и следите за соблюдением своих прав и обязанностей.