Обязательно ли нужна генеральная доверенность, для восстановления ПТС, если имеется договор купли продажи автомобиля, с подписью владельца и приобретшего автомобиля?
Обязательно ли нужна генеральная доверенность, для восстановления ПТС, если имеется договор купли продажи автомобиля, с подписью владельца и приобретшего автомобиля ?)
Нет, генеральная доверенность не нужна, если для восстановления ПТС используется договор купли-продажи, подтверждающий право собственности на автомобиль. autonews.ruauto.mail.ru
Однако если автомобиль использовался по обычной рукописной доверенности, то потребуется генеральная доверенность от владельца на совершение регистрационных действий. В доверенности должны быть прописаны полномочия на совершение юридически значимых действий в отношении автомобиля, в том числе восстановление документов
Нет, генеральная доверенность не требуется, если у лица есть правильно оформленный договор купли-продажи с подписью прежнего собственника и его паспортные данные.
Для восстановления ПТС достаточно подтвердить право собственности на автомобиль. В ГИБДД обычно принимают:
паспорт заявителя,
договор купли-продажи (или иной документ, подтверждающий переход права собственности),
заявление о выдаче дубликата ПТС,
квитанцию об оплате госпошлины.
Доверенность нужна только в случае, если восстановление ПТС поручается не собственнику, а представителю. Тогда оформляется доверенность с полномочиями на получение дубликата ПТС (не обязательно «генеральная» – достаточно простой, с указанием полномочия).