Я работаю в Пятерочке 2/2, сегодня написала на увольнение, мой директор хочет уволить меня по статье за прогулы

Я работаю в Пятерочке 2/2, сегодня написала на увольнение, мой директор хочет уволить меня по статье за прогулы которые ещё не случились, в моем графике стоят смены и написано "пропуск без причины" на следующие смены которые только будут

, Анна, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна.

Для увольнения работника за прогул недостаточно поставить в графике работы «пропуск без причины», тем более на будущие смены.

Ст. 192 ТК РФ предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. При этом, дисциплинарное взыскание в виде увольнения за отсутствие на рабочем месте возможно только если работник отсутствовал без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Работодатель обязан зафиксировать отсутствие работника на рабочем месте, составив соответсвующий акт. В  акте об отсутствии на рабочем месте должны быть указаны Ф.И.О. работника, дата и время отсутствия работника на работе, дата и время составления акта, Ф.И.О. работников, подписывающих акт. Работник должен быть ознакомлен с актом под расписку.

Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Если Вы будете находиться на рабочем месте, то работодатель не вправе уволить Вас за прогул.

Здравствуйте Анна.

Вы имеете право расторгнуть трудовые отношения по собственной инициативе (желанию) работника.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

«Отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Касательно прогула, если такое нарушение имеется подача заявления об увольнении по собственному желанию до самого увольнения. не препятствует работодателю привлечь работника к дисциплинарной ответственности, в том числе за прогул с увольнением по его инициативе.

Так как пока работник состоит в трудовых отношениях с работодателем. они действуют и он обязан выполнять возложенные на него трудовые обязанности.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Увольнение работника за прогул-https://ppt.ru/obzory/onlinegit/mozhno-li-uvolit-za-progul-esli-est-zayavlenie-na-uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniyu

С учётом моих ответов выше далее:

Следует отметить то, что увольнение за прогул будет являться законным только при отсутствии уважительных причин отсутствия работника. при наличии таких уважительных причин уволить работника за прогул нельзя, и такое увольнение будет являться незаконным работник вправе оспорить его в судебном порядке.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения-https://онлайнинспекция.рф/reminder/47

лавная |  Трудовой навигатор
Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

 Пример  решения суда по ссылке Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132613813/

Внимание также следует обратить на установление наличия или отсутствия критериев уважительности отсутствия  его работе, работодателям приходится выяснять основания для прогула.

Например с подробными разъяснениями  об этом, можете ознакомиться по следующей ссылке:

Что делать кадровику, если сотрудник пропал-https://www.4dk.ru/content/art/7329-d-chto-delat-kadroviku-esli-sotrudnik-propal-20200122

Дополнительные разъяснения органов прокуратуры также приведены по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Увольнение за прогул-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=58365440

Свои уточнения Вы также можете задать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чает».