В каком порядке мне лучше действовать?
Муж ушел. Состоим в зарегистрированном браке. На развод сам не подает, так как не хочет делить имущество. У нас есть ребенок инвалид, 9 лет. Он проживает со мной, отец забирает его из школы и приводит ко мне. Переводит мне только пенсию по инвалидности ребенка, которая приходит на ребенка, официально он нигде не работает. других денег (алименты) не отправляет, боится что мы разживемся. В каком порядке мне лучше действовать? Я хочу переоформить пособие на себя так как не хочу просить его ее мне переводить, к тому же он хочет пособие делить пополам как будто это доход а не помощь ребенку от государства. Хочу получать от него алименты в твердой денежной сумме на ребенка инвалида (аутизм)
Хочу развестись с ним но проживаю в Москве а он и я зарегистрированы в другом городе. Лично приезжать для подачи заявления в суд не хочу. Хочу разделить совместно нажитое имущество пополам.
Здравствуйте. Заявление о разводе и взыскании алиментов, можно подать по месту жительства ответчика, а не регистрации.
Что бы установить размере алиментов в твердой денежной сумме, соберите справки, что ребенок нуждается в постоянном лечение/реабилитации. В Вашем случае алименты можно взыскать не только до достижения ребенком 18 лет, но и пожизненно.
Для переоформления выплат, Вам необходимо обратиться в организацию которая их производит и написать там соответствующее заявление.
В случае не трудоустройства должника, когда уже будет возбужденное исполнительное производство, судебный пристав при не уплате алиментов будет принимать меры, по привлечению должника у административной ответственности по ч1 ст.5.35.1 КоАП РФ и уголовной по ч.1 ст. 157 УК РФ, так же он может быть ограничен в водительских правах.