Необходимо ли сообщать руководителю?
Добрый день. Увольняюсь с магнита через СБИС. Заявление написал 20.09, отправил. В ТД срок испытания до 04.10. Правильно ли я понимаю, что отработка будет 3 дня и увольнение будет 23.09?
А также нужно ли предпринимать какие-то еще действия, помимо подачи заявления? Необходимо ли сообщать руководителю?
Здравствуйте, Владимир.
Вы правильно понимаете основные моменты, но есть важные нюансы, которые нужно учесть.
Давайте разберем по порядку.
1. Срок увольнения при испытательном сроке.
Да, вы абсолютно правы. Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ, если вы находитесь на испытательном сроке, вы можете уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 3 календарных дня, а не за 14, как это обычно бывает.
· Дата подачи заявления: 20.09 (пятница).
· Начало отсчета: Отсчет трехдневного срока начинается со дня, следующего за днем подачи заявления.
· Расчет дней:
· День 1: 21.09 (суббота)
· День 2: 22.09 (воскресенье)
· День 3: 23.09 (понедельник)
Таким образом, вашим последним рабочим днем должна стать дата 23.09. Именно в этот день (или в течение 3 дней после него) вам должны произвести полный расчет и выдать трудовую книжку.
Так же, с учетом электронного кадрового документооборота нужно учитывать, что сказано про сроки подачи заявлений в Правилах внутреннего трудового распорядка компании. Обычно, из практики, там прописано условие, что в связи с применением электронного документооборота датой получения заявления считается день, следующий за днем его подачи. Изучите обязательно ПВТР, так как правильное исчисление сроков важно для соблюдения надлежащего порядка увольнения.
2. Нужно ли сообщать руководителю?
Да, это крайне желательно и профессионально.
Хотя подача заявления через СБИС является официальным уведомлением работодателя (это юридический факт, который можно доказать), на практике лучше всего продублировать эту информацию своему непосредственному руководителю.
Зачем это нужно:
1. Подтверждение получения. Руководитель может быть не самым активным пользователем СБИС и увидит ваше заявление только в понедельник, 23.09.
2. Профессиональная этика.
3. Избежание конфликтов. Это снимает возможные претензии с его стороны, что вы его «не предупредили». Вы не обязаны это делать по ТК, но это сохранит хорошие отношения и сделает процесс увольнения более гладким.
Как лучше сообщить: Напишите в рабочем чат или позвоните и вежливо сообщите: «Иван Иванович, добрый день. Я направил(а) заявление об увольнении через СБИС. Мой последний день работы, согласно отработке на испытательном сроке, 23 сентября. Готов(а) со всеми вопросами по передаче дел».
3. Какие еще действия необходимо предпринять?
Подача заявления — главный, но не единственный шаг.
1. Подтверждение, что заявление принято. Убедитесь, что ваше заявление в СБИС имеет статус «На рассмотрении» или «Принято». Это значит, что оно поступило в отдел кадров.
2. Передача дел. Активно участвуйте в процессе передачи задач, документов, материалов. Составьте (если потребуют) список текущих дел и передайте его коллеге или руководителю. Это ваша ответственность до последнего дня.
3. Получение документов в день увольнения (23.09):
— Трудовая книжка. Ее вам обязаны выдать в последний день работы.(Если она ведется в бумажном формате)
Если на работника не велась бумажная трудовая книжка, то в последний день работы работодатель должен выдать ему документ по форме СТД-Р (ст. 66.1, 84.1 ТК РФ). Это сведения о трудовой деятельности по последнему месту работы (Приказ Минтруда от 10.11.2022 № 713н).
Отмечу, что если работник не получил СТД-Р в день увольнения, он вправе в любой момент обратиться за этим документом к бывшему работодателю. И тот должен выдать документ в срок не позднее 3 рабочих дней со дня обращения бывшего работника (ст. 84.1 ТК РФ).
А вот если у работника есть бумажная трудовая книжка, то в последний день работы работодатель выдает работнику именно ее. И выдавать еще дополнительно форму СТД-Р обязанности у него нет, хотя работодатель может сделать это по своей инициативе или по просьбе работника (Письмо Минтруда от 16.06.2020 № 14-2/ООГ-8465).
— Справка о доходах.
При увольнении работник может запросить Справку о доходах (п. 3 ст. 230 НК РФ). Это часть Расчета по форме 6-НДФЛ, заполняемая на конкретного человека (Приложение № 4 к Приказу ФНС от 19.09.2023 N ЕД-7-11/649@).
Справка выдается по доходам за текущий год по дату увольнения из организации.
Эта справка, в частности, пригодится следующему работодателю, чтобы он мог правильно предоставлять работнику стандартные вычеты на детей.
— Копия приказа об увольнении.
Работодатель должен ознакомить работника под роспись с приказом об увольнении (о прекращении трудового договора). И работник может потребовать выдать ему надлежащим образом заверенную копию такого приказа (ст. 84.1 ТК РФ). Приказ может понадобиться работнику в случае конфликта при расставании и, к примеру, судебного спора, связанного с увольнением или невыплатой работнику каких-то полагающихся ему сумм.
Документы, связанные с работой
Работник может письменно потребовать выдать ему любые документы, связанные с его работой (например, копии приказов, ЛНА) (ст. 84.1 ТК РФ). Эти документы могут понадобиться для предъявления следующему работодателю, подтверждения каких-либо сведений в СФР или в случае судебного спора с бывшим работодателем.
Причем даже если работник обратится за документами спустя какое-то время после увольнения, работодатель все равно обязан выдать ему любые документы, связанные с работой, в течение 3-х рабочих дней со дня подачи бывшим работником письменного заявления (ст. 62 ТК РФ).
Кстати, рекомендуем работникам получать при увольнении расчетный листок с расшифровкой выплат, сделанных при увольнении, чтобы проверить правильность расчета всех выплаченных сумм:
заработной платы, выплаченной за время работы до дня увольнения;
компенсации за неиспользованный отпуск;
премии, если она была положена работнику, и т.д.
· Полный расчет. В день увольнения вам должны выплатить все причитающиеся деньги: заработную плату за отработанные дни и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Важно: Не просто ждите, пока вам все принесут. Напомните кадровику или бухгалтеру утром 23.09, что сегодня ваш последний день, и вам нужны документы и расчет.
Краткий итог:
· Дата увольнения: 23.09 — вы все рассчитали верно.
· Сообщите руководителю: Обязательно сделайте это устно или в чате.
· Действия: Проконтролируйте статус заявления в СБИС, передайте дела, получите на руки трудовую книжку и расчет 23.09.
Удачи вам на новом месте работы