Правомерно ли это, если не указано ничего подобного в договоре оферты?

Здравствуйте. Заказала товар на wildberries, срок доставки был указан "послезавтра", то есть должны были доставить 16.09. Оплатила товар сразу

Стали писать, что доставка задерживается, в поддержке просили ждать 3 дня. Сегодня товара до сих пор нет. Написала в поддержку с просьбой отмены заказа и возврата денег. Поддержка теперь сообщает, что кнопка отмены заказа появится только 26.09. Правомерно ли это, если не указано ничего подобного в договоре оферты? И кау бцть в данной ситуации, ужк нарушили вск сроки и мы из-за этой задкржки теряем деньги.

  • Screenshot_20250920_185206_Wildberries
    .jpg
, Ксения, г. Сочи
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

По договору оферты Wildberries срок доставки — ориентировочный, но нарушение сроков считается нарушением договора и ваших прав. Если кнопка отмены заказа появляется только 26.09, хотя доставка задерживается с 16.09, это неправомерно ограничивает ваше право на отмену и возврат денег. Закон «О защите прав потребителей» обязывает исполнителя соблюдать сроки или компенсировать ущерб. Рекомендуется подать письменную претензию Wildberries с требованием отмены и возврата, жалобу в Роспотребнадзор и в случае отказа — иск в суд. Оферта Wildberries не может ограничивать ваши права сверх закона.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!