Как поступить в данной ситуации, подскажите, пожалуйста
Ситуация следующая
Есть два человека, являющиеся собственниками квартиры. Один человек там прживает, второй – нет. И проживающий человек в последнее время за квартиру деньги не выплачивал. Второму приходит судебный приказ с просьбой выплатить задолженность по квартире. У этого человека проблемы со здоровьем и он не имеет возможности выплатить эту задолженность.
Здравствуйте!
Ваша ситуация связана с обязанностью всех собственников квартиры участвовать в оплате коммунальных услуг и содержания жилья (ст. 249, 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Обязанность платить возникает независимо от того, проживает собственник в квартире или нет.
Что можно сделать:
Судебный приказ
У вас есть 10 дней со дня получения судебного приказа, чтобы подать в суд заявление о его отмене (ст. 128–129 ГПК РФ). Достаточно указать, что вы не согласны с требованиями. Судья обязан будет приказ отменить, и управляющая компания (или ТСЖ) сможет обратиться только в порядке искового производства.
Раздел долгов
В исковом порядке можно заявить, что задолженность должна взыскиваться пропорционально долям в праве собственности, а не в полном объёме с одного человека.
Если второй собственник реально пользуется квартирой и не платил, можно требовать регресса (возмещения части суммы) с него.