Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте.
Работала на ИП неофициально. Последний рабочий день был 05.09.2025.
20.09.2025 расчетный день по итогам выполненной работы за прошлый месяц. Работодатель не выплатил заработную плату и не планирует.
Как поступить в данной ситуации? Какие меры можно предпринять?
Доказать факт трудовых отношений не сложно.
Есть рабочие переписки, отчеты, документы и большое количество людей, которые могут подтвердить факт моей работы.
Работала на ИП неофициально. Последний рабочий день был 05.09.2025. 20.09.2025
Доказать факт трудовых отношений не сложно. Есть рабочие переписки, отчеты, документы и большое количество людей, которые могут подтвердить факт моей работы.
Здравствуйте!
1. Для начала направьте работодателю письменное требование (претензию)об оплате, с указанием на возможность дальнейшего обращения в правоохранительные органы (трудовая инспекция и прокуратура, а также в суд), укажите помимо прочего срок для добровольного исполнения ваших требований (например 2 рабочих дня с момента получения претензии), а также ваши реквизиты для зачисления.
Укажите также в претензии, что за нарушение трудового законодательства работодателя могут привлечь к административной ответствеНности по статье 5.27 КоАП РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
2. Далее, попробуйте обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с письменными жалобами. Можете направить 2 жалобы одновременно
Здравствуйте, Анна.
Скажите, что уже предпринимали для решения вопроса, какую позицию занимает ИП, по какой причине отказывается выплачивать деньги?
У Вас сложились именно трудовые отношения, а не отношения гражданско-правового характера?
Если ничего не предпринимали, и отношения трудовые, то поддержу коллегу Романа.
Начните с претензии, укажите, что в случае отказа в удовлетворении Ваших требований, направите обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру, а также в ФНС, учитывая не официальность Ваших отношений, вполне вероятны и налоговые правонарушения.
Дальше, если требования удовлетворены не будут, так и делаете, направляете обращения во все вышеперечисленное.
В дальнейшем, остаётся вариант решения вопроса в судебном порядке через признание отношений трудовыми и взыскании задолженности по заработной плате.
Если же у Вас отношения ГПХ, то здесь следует отталкиваться от условий договора ГПХ, как договорились.(ст. 421 ГК РФ)
Работодателю писала, ожидать ли денег, на что есть его голосовое сообщение о том что, «ну я думаю что нет».
На все мои вопросы несет какую то чушь.
Завтра еще раз предложу все таки выплатить мирно, если нет-то настроена основательно.
По мимо меня есть еще один такой ‘кинутый’ сотрудник.
Понял Вас. Подговорите его сделать то же самое, что и Вы — заявить требование, а в случае его невыполнения — написать жалобы.
Это даст эффект массовости, надзорные органы внимательнее отнесутся к проблеме.
Если потребуется профессиональная помощь юриста в написании претензии, жалобы, Вы можете обратиться к любому понравившемуся Вам юристу, в том числе ко мне, в чат, за возмездными услугами, нажав кнопку «Общаться в чате».
Уважаемая Анна, здравствуйте!
Как я поняла из Вашего вопроса, Ваш работодатель трудовой договор официально с Вами не оформлял, чем уже нарушил законодательство РФ, и может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ
------
Т.е., получается, что Ваш работодатель не выплатил заработную плату и не оформил трудовые отношения официально, а это значит, что у Вас все законные основания для защиты своих прав.
-------
Согласно ст. 15 и ст. 56 ТК РФ, трудовые отношения возникают не только на основании трудового договора, но и при фактическом допуске к работе с ведома или по поручению работодателя.
Важно!
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/
Суды учитывают не только формальные документы, но и фактические признаки: рабочие переписки, отчеты, документы
Это подтверждается судебной практикой, например,
решением Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 21.05.2020 по делу № 2-2019/2020 (https://sudact.ru/regular/doc/P2jf5t4QzKUx/).
Документы, предусмотренные ч. 1 ст. 65 ТК РФ, требуются при оформлении, но их отсутствие не отменяет возникновение трудовых отношений при фактическом допуске к работе. Еще раз повторю — за уклонение от оформления предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Рекомендую сначала мирно обратиться к работодателю с письменным требованием о выплате заработной платы и оформлении трудовых отношений.
В случае отказа — подготовить заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру, ГИТ, а также обратиться в суд с иском о признании трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда и возложении обязанности уплатить страховые взносы и НДФЛ.
В качестве доказательств используйте переписки, отчеты, документы.
С уважением!
Здравствуйте Анна.
… Работала на ИП неофициально. ...
Это фактические трудовые отношения, работодатель нарушил закон и может понести ответственность за такое нарушение так как не оформил с Вами трудовые отношения согласно обязательным требованиям закона.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.
Из которой следует, что:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/
Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, Вы вправе в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать о соглашении в рамках которого он лично выполнял трудовую функцию за плату, подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.
Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.
Т.е. вопрос решать в судебном порядке.
К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:
Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/
Дополнительно можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:
За отказ признать трудовые отношения работодатель заплатит более 2,1 млн рублей-https://www.advgazeta.ru/novosti/za-otkaz-priznat-trudovye-otnosheniya-rabotodatel-zaplatit-bolee-2-1-mln-rubley/
Не следует забывать о возможной административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.
Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
П. 1 ст. 123 НК РФ штраф 20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/
КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/
Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.
Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3466/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-3466/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/AK28UdcVe6bU/
Примерный образец иска во вложении к ответу.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… Работодатель не выплатил заработную плату и не планирует. Как поступить в данной ситуации? Какие меры можно предпринять?
Вы также можете направить ему внесудебное письменное требование работодателю, сослаться в нём на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ, и ответственность которая ему грозит, потребовать полного погашения по выплатам, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру. и в суд.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Во вложении к ответу образец требования, и бланк образец жалобы в прокуратуру.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
3.Если вышеназванное не поможет, обращайтесь с иском в суд о признании ваших отношений трудовыми, взыскании невыплаченной зарплаты, а также компенсации морального ущерба.
Иск в суд должен соответствовать требованиям статей 131,132 ГПК РФ