Выплаты происходят 2 раза в мес 15 числа каждого месяца (основная ЗП) и 30 числа каждого месяца (аванс)

Ситуация такая: 22,09,25 - хочу написать заявление и уволиться с работы. Работаю официально, есть договор. Выплаты происходят 2 раза в мес 15 числа каждого месяца (основная ЗП) и 30 числа каждого месяца (аванс). Начисление премиальной части к каждому 15 числу происходит из расчёта отгруженной техники прошлого периода (месяца) включительно с 1по 4 число текущего месяца (при закрытии доков на отгрузку подписанные УПД). В этом мес я отгрузила технику 10,09,25 и подписала доки в ЗП 15,09,25 эти деньги не упали, должны упасть только 15,10,25, так как я не успела отгрузить технику и подписать до 04,09,25. Должна ли компания после моего увольнения 22,09,25 - оплатить мне премиальную часть за эту продажу 15,10,25 + часть оклада за 1 неделю работы + не отгуленный отпуск 2 недели? Я в 2025 г была только 1 раз в отпуске 2 недели. Почему решила уточнить, потому что менее недели назад у нас уволился сотрудник и директор департамента сказал что тот ни чего не получит в октябре, хотя у сотрудника была крупная сделка 17,09. а уволился 18,09 и не стал отрабатывать 2 недели.

, Алёна, г. Новосибирск
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здоравствуйте Алена! Если вы решили уволиться, то при увольнеиии  всоответствии со

ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, на день увольнения или на следующий день после увольнения Вас должны рассчитать по всем параметрам в том числе за неотгуленный отпуск, заработная плата, причитающиеся вам премиальные о которых вы указали в своем вопросе. В случе если не произведут выплаты вы можете взыскать все это в судебном порядке и привлечь работодателя к ответственности.

Алёна
Клиент, г. Новосибирск
А если работодатель скажет отрабатывай 2 недели и тогда выплатим. Я не хочу отрабатывать и нет смысла. Что я буду отрабатывать. У меня все закрыто. Потенциальных продаж не намечается.

В соответствии с ТК РФ работник должен уведомить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели.

В данном случае срок будет исчисляться на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении, однако, по договоренности между работником и работодателем указанный срок может быть сокращен. Если не хотите отрабатывать в это период можете уйти на больничный и поправить свое здоровье

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно ст. 191 ТК РФ, работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, в том числе, выдает премию.

Исходя из ст. 22 ТК РФ, работодатель имеет право поощрять работников за добросовестный и эффективнвй труд, т.е. это не является его прямой обязанностью. В данном случае выплата премиальный части зависит от работодателя.

Премия будет выплачена, если уже есть приказ на выплату. Тогда в случае отмены приказа можно будет решение руководителя обжаловать. Если есть какие-то условия, закрепленные в трудовом договоре, по поводу этих выплат, тогда это уже совсем другой вопрос.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ, остальные суммы должны быть выплачена в день увольнения (зарплата, выходное пособие, компенсация за неотгуленный отпуск).

Работодатель имеет право потребовать отработку, т.к. согласно ст. 80 ТК РФ, работник при увольнении по собственному желанию обязан предупредить работодателя не позднее, чем за две недели, в письменной форме.

Согласно Определению ВС от 27.11.2017 √69-КГ-22, если трудовым договором или положением об оплате труда не предусмотрено то, что премия является обязательной частью заработной платы, то работодатель вправе решать самостоятельно, премировать ли сотрудника.

Алёна
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за ответы
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имейте в виду, что срок обращения в суд с этим вопросом — один год. От уплаты госпошлины работники освобождены.

Усматриваются неплохие перспективы выигрыша этого спора, но для более точного прогноза нужно изучить локальные акты об оплате труда и материальном стимулировании.

Какая система оплаты труда в организации? если повременная/окладная, то хотя бы из расчета МРОТ вам должны оставшиеся до увольнения две недели оплатить.

Уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель можно только по согласованию с руководителем, если нет уважительных причин для увольнения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

… 22,09,25 — хочу написать заявление и уволиться с работы....

Это Ваше право по закону.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… В этом мес я отгрузила технику 10,09,25 и подписала доки в ЗП 15,09,25 эти деньги не упали, должны упасть только 15,10,25, так как я не успела отгрузить технику и подписать до 04,09,25. Должна ли компания после моего увольнения 22,09,25 — оплатить мне премиальную часть за эту продажу 15,10,25 +

Следует вести речь  о том, на каком основании работнику производится выплата премии  как части его заработной платы, т.е. имеет право работодатель по этим основаниям не выплачивать работнику премию или нет.

Так вот основания для выплаты премии могут быть следующие:

— премия в соответствии со статьёй 129 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы… и стимулирующие выплаты (… премии ...).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

как  часть заработной платы в рамках системы оплаты труда установленной у работодателя, выплачиваемая работнику в качестве поощрения за достижения  в труде. такой вид премии будет являться гарантированным. в том числе может и прямо быть указан в условиях заключённого с работником трудового договора хотя и не всегда;

—  премия  выплачиваемая  на основании общей оценки труда работников и  вне систем оплаты труда  не относящихся к заработной плате, т.е. выплачиваемая в соответствии с  Статья 191. Поощрения за труд:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (… выдает премию...).

 Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/

Так вот в этом случае, когда премия не является гарантированной выплатой и выплачивается согласно статье 191 Трудового кодекса РФ,  на основании общей оценки труда работников и  вне систем оплаты труда  не относящихся к заработной плате, работодатель имеет полное право в одностороннем порядке принять решение о её невыплате работнику.

В случае. когда премия является частью заработной платы в соответствии со статьёй 129 Трудового кодекса РФ и выплачивается  в рамках системы оплаты труда установленной у работодателя, в качестве поощрения за достижения  в труде. такой вид премии будет являться гарантированным, и подлежащим к выплате работнику в обязательном порядке, в случае её невыплаты работник вправе обратиться в суд и оспорить такое решение работодателя.

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/6XxoBfn7joN1/

Из решения суда следует:

Таким образом, исходя из толкования положения об оплате труда и премировании работников, суд приходит к выводу, что ежемесячная (текущая) премия является гарантированной выплатой обязательного характера, предусмотренной у ответчика системой оплаты труда ...

В Вашем случае премия насколько я полагаю является  частью заработной платы. а значит и гарантированной выплатой которую работодатель обязан Вам выплатить в рамках окончательного расчёта при увольнении.

часть оклада за 1 неделю работы

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения.

Из статьи следует:

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
 .

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Эту часть оклада  работодатель также обязан Вам выплатить в рамках окончательного расчёта при увольнении.

+ не отгуленный отпуск 2 недели?

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

Из статьи следует:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae

Т.е. выплатить указанную компенсацию   работодатель также обязан Вам  в рамках окончательного расчёта при увольнении.

С учётом моих ответов выше далее:

Если работодателем будут нарушаться  закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания  и положения законодательства РФ,  потребовать от него устранения нарушений закона и Ваших прав, полного погашения по выплатам путём издания соответствующего  приказа  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого  приказа    не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, и  в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Из статьи следует:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

 защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

 федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если  работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру  она проведет  проверку.

И   в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая  форма  заявления о выдаче документов  рекомендованная  Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Взыскание заработной платы
скачать образец в формате DOC, PDF

http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения,  Вы  также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Должна ли компания после моего увольнения 22,09,25 — оплатить мне премиальную часть за эту продажу 15,10,25 + часть оклада за 1 неделю работы + не отгуленный отпуск 2 недели?

 Здравствуйте, Алена!

Исходя из сути ситуации, что Вы писали, работодатель обязан Вас полностью рассчитать.

Если системой оплаты труда установлена выплата премиальной части из расчёта отгруженной техники прошлого периода (месяца), а Вы уволились в месяце последней отгрузки, то согласно ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

При этом, согласно ст. 84.1 ТК РФ:

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

В данном приказе, в общем случае, указываются все сумму или периоды за которые Вам долны выплатить ЗП и компенсационные выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, установленной у данного работодателя.

Т.е., долны выплатить:

1. За продажу техники в месяц увольнения;

2. Заработную плату (часть оклада) за фактически отработанное время по день увольнения включительно;

3.  Компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск согласно ст. 127 ТК РФ.

А если работодатель скажет отрабатывай 2 недели

По закону отработки нет, при увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). В таком случае, если не будет продаж, Вам обязаны будут оплатить Ваш труд (пребывание на рабочем месте) исходя из условий трудового договора (например, выплатить часть оклада за 2 недели).

В случае принципиальности работодателя (считать срок предупреждения от даты следующей за днем получения им Вашего заявления), напомните ему, что тогда надо быть принципиальным во всем и соблюдать трудовое законодательство, оплачивать труд в зависимости от квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда (ст. 132 ТК РФ).

По дням отпуска — смотрите Ваш рабочий год — возможно у Вас кроме неиспользованной части отпуска может быть и еще часть отпуска за очередной рабочий год (если он наступил).

Могу помочь в в подготовке необходимых документов (запросов, обращений и др.) в моем личном профиле  https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, если работодатель не рассчитает Вас полностью. Опыт работы в судах и с надзорными органами по защите прав работников имею большой.