Насколько действия сотрудников правомерны?

В ГАИ отказали в замене ВУ указав что справка по форме 003ВУ, а именно в пункте "особые отметки" стоит прочерк.

Вкрно ли что справка является недействительной из за этих прочерков ?

  • IMG_20250920_194054_576
    .jpg
, Сергей, г. Курск
Антон Козик
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей. Давайте разберемся в ситуации с заменой водительского удостоверения (ВУ) и справкой формы 003-В/у.

1. Требования к справке по форме 003-В/у:

*   Форма 003-В/у: Это медицинская справка, подтверждающая, что кандидат в водители или водитель годен к управлению транспортными средствами соответствующей категории. Эта справка выдается медицинскими учреждениями, имеющими соответствующую лицензию.
*   Пункт «Особые отметки»: Этот пункт предназначен для внесения информации о медицинских противопоказаниях, ограничениях, рекомендациях врача, а также о необходимости использования специальных медицинских приспособлений при управлении ТС (например, очки, контактные линзы, слуховой аппарат).
*   Заполнение справки: Заполнение справки должно быть полным и соответствовать требованиям, установленным Минздравом РФ.

2. Правомерность действий сотрудников ГИБДД:

*   Недействительность справки из-за прочерка: Нет, прочерк в пункте «Особые отметки» сам по себе не делает справку недействительной.
    *   Логика: Если у водителя нет никаких особых медицинских отметок, ограничений или рекомендаций, врач вправе поставить прочерк в этом пункте. Это означает, что никаких специальных условий или противопоказаний для управления ТС у данного водителя нет.
    *   Что имеет значение: Важна именно подпись врача, печать медицинского учреждения и отсутствие отметок о противопоказаниях к управлению ТС.
*   Отказ в замене ВУ: Отказ сотрудников ГИБДД в замене ВУ по причине прочерка в «особых отметках» неправомерен, если справка в остальном оформлена правильно и не содержит информации, препятствующей выдаче ВУ.

3. Ваши действия в такой ситуации:

*   Запросите письменный отказ: Потребуйте от сотрудников ГИБДД письменный отказ с указанием конкретных причин. Это важно для дальнейших действий.
*   Повторное обращение (с разъяснениями):
    *   Убедитесь, что справка подписана врачами, печати медицинского учреждения стоят, и нет никаких отметок о противопоказаниях.
    *   Если вы уверены в правильности оформления справки, вы можете повторно обратиться в ГИБДД, предъявив письменный отказ и, возможно, ссылаясь на нормативные акты, регулирующие порядок медицинского освидетельствования.
*   Обжалование действий сотрудников ГИБДД:
    *   Начальнику подразделения ГИБДД: Вы можете подать жалобу на действия сотрудников вышестоящему начальству в ГИБДД.
    *   В прокуратуру: Если действия сотрудников ГИБДД явно неправомерны и нарушают ваши права, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
    *   В суд: В крайнем случае, если все остальные инстанции не помогли, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отказа в замене ВУ.

На что опираться при обжаловании:

*   Приказ Минздрава России от 02.09.2020 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний к управлению транспортными средствами» (или более свежий, если он вышел). Этот приказ устанавливает порядок выдачи медицинских справок.
*   Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене водительских удостоверений.

Что может быть причиной отказа (кроме прочерка):

*   Неправильно заполнены поля: Неправильные данные водителя, отсутствие подписей врачей, неверные печати.
*   Отсутствие необходимых врачей-специалистов: Если для вашей категории ВУ требуются заключения определенных врачей (например, психиатра, нарколога), и они отсутствуют.
*   Наличие противопоказаний: Если в справке указаны медицинские противопоказания к управлению ТС.

Вывод:

Отказ в замене ВУ из-за прочерка в пункте «особые отметки» справки 003-В/у не является законным основанием, если в остальном справка оформлена надлежащим образом и не содержит информации о противопоказаниях. Вам следует требовать письменный отказ и обжаловать действия сотрудников ГИБДД. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.