Я ее надела в срок как указано гарантии, через месяц обнаружила пятна, обратилась в магазин, они пояснили что

Здравствуйте, я приобрела дублёнку в конце ноября того года . Я ее надела в срок как указано гарантии, через месяц обнаружила пятна , обратилась в магазин , они пояснили что возможно не нанесли защитное средство, из косяк , попросили доносить до конца сезона , и привезти им на реставрацию, с конца февраля она находится у них и мне обещают что вот , вот и она будет у вас . Но дело в том что я ее февраль не носила ТК она была в пятнах .

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Ваша ситуация подпадает под Закон «О защите прав потребителей». Согласно ст. 18 этого закона, если в товаре обнаружены недостатки, потребитель вправе потребовать: возврата денег, замены или бесплатного устранения недостатков. При этом на время нахождения вещи в ремонте срок гарантии приостанавливается (ст. 20 закона). То, что дублёнка с февраля по сентябрь у продавца, означает, что фактически вы лишены возможности её носить, а это уже серьёзное нарушение ваших прав.

Срок ремонта по закону не должен превышать 45 дней. Всё, что свыше, даёт вам право требовать возврата денег либо замены товара на аналогичный (п. 1 ст. 18, ст. 23 закона). Кроме того, за каждый день просрочки магазин обязан платить неустойку в размере 1% от цены товара. Судебная практика в подобных случаях на стороне покупателей: даже если продавец пытался «тянуть время» под видом реставрации, суды признают это затягиванием и взыскивают неустойку.

Я рекомендую подать письменную претензию в магазин с требованием: либо возврата денег, либо замены на новый товар, а также указать на начисление неустойки. Если магазин откажет, можно обратиться в суд — там взыщут не только деньги и неустойку, но и компенсацию морального вреда, а также штраф 50% от присужденной суммы (ст. 13 закона).

Подскажите, у вас на руках есть товарный чек и документы о передаче дублёнки на реставрацию? Это важно для правильного оформления претензии.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!