Возможно ли отменить покупку новой машины, пока я ее не забрала?

Добрый день! Я продала в трейдин автомашину. Должны были дать скидку при покупке новой в кредит, не дали. Это я обнаружила уже дома. Договор на новую машину подписан, но машину еще не забрала. Машина в кредит, я просто запуталась в суммах и не поняла это в салоне. Там еще куча допов в цене сидит. Я разобралась с этим дома, когда все внимательно прочитала. Возможно ли отменить покупку новой машины, пока я ее не забрала?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый вечер.

я просто запуталась в суммах и не поняла это в салоне. Там еще куча допов в цене сидит.

 А Вам до заключения договора сообщали об этих допах и об их стоимости?

Вы перед заключением договора не подписывали информационное уведомление о том из чего складывается цена на Ваш автомобиль?

Тут можно попробовать отказаться от покупки на том основании, что до Вас до заключения договора в нарушение требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» не довели информацию о полной стоимости автомобиля, условиях его приобретения, включая обязательную покупку дополнительного оборудования и услуг.

В силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

При этом в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец не может ставить в зависимость приобретение автомобиля от приобретения и установки дополнительного оборудования. Такие условия нарушают Ваши права как потребителя и являются ничтожными.

Ввиду того, что указанная информация о цене до Вас могла быть не доведена при заключении договора (равно как отсутствуют доказательства сообщения сведений о действительной стоимости автомобиля, включая допы) Вы вправе отказаться от договора.

Согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Поэтому на основании того, что Вы не были должным образом информированы продавцом об условиях покупки автомобиля, Вы вправе отказаться от него и требовать вернуть Вам оплату за него.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть соглашение, где цена указана на 400 т р выше изначальной, затем типа скидки на 400 т р. При выполнении допов. В итоге мой кредит увеличился на 400 т р. Скидка по трейдину в соглашении не фигурирует. В соглашении указано, что до заключения. Но это все было в общей куче бумаг.
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Наталья, здравствуйте! Дополню.

При покупке автомобиля по программе трейд-ин Вам не предоставили обещанную скидку, а также в договоре отсутствует упоминание о скидке по трейд-ин, значит Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи автомобиля.

Согласно ст. 10 и ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан предоставлять потребителю достоверную информацию о товаре, его цене и условиях приобретения.

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

Недостоверная или неполная информация, приведшая к заключению договора на невыгодных для Вас условиях, является основанием для признания сделки недействительной и для отказа от исполнения договора.

 Дополнительно, действия продавца могут подпадать под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.7 КоАП РФ: «Обман потребителей».

Это влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/03bbad17f1d1bd0ca8c72c6c6fac5b3c667bd6c5/

В суде общей юрисдикции такие дела рассматриваются по месту жительства потребителя, и практика складывается в пользу потребителя при наличии доказательств недостоверной информации.

Рекомендую направить письменное требование о расторжении договора и возврате средств на юридический адрес продавца и дополнительно сдать требование (письменное) в автосалон, ссылаясь на ст. 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Подать обращение по ст. 14.7 КоАП РФ можно в Управление Роспотребнадзора по Вашему региону.

Я думаю, Ваш вопрос решится досудебно, все-таки у автосалона основная цель реализовать побольше авто, продавцы тоже денежки получают немалые, от «продаж».

С уважением!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дарья, спасибо за консультацию. Думаю, более конкретные вопросы у меня сегодня появятся после визита в салон, если не пойдут мне на встречу

Пожалуйста, Наталья!