Утром управ дом скинул фото что эти грузчики поцарапали лифт
Ситуация такая, вызвали доставку яндекс и двух грузчиков вывезти диван, диван был в разобранном состоянии, приехали грузчики и сами загрузили его в грузовой лифт. Утром управ дом скинул фото что эти грузчики поцарапали лифт. Мы не жильцы, договора у нас нет, мы снимаем квартиру. Управ дом требует устранить царапины ссылаясь на то, что мы вызвали, мы и виноваты. Что делать в такой ситуации? Кто прав?
прав дом требует устранить царапины ссылаясь на то, что мы вызвали, мы и виноваты.
Добрый день!
Если доставка, при которой был поврежден лифт, была по Вашему заказу, то именно Вы и обязаны возместить причиненный ущерб на основании ст. ст. 1064,168 Гражданского Кодекса РФ.
А после возмещения ущерба Вы вправе предъявить регрессные требования к причинителю вреда, который оказал Вам услугу доставки, в ходе которой причинил ущерб.
Так, согласно ст. 1081 Гражданского Кодекса РФ:
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Весь вопрос станет в доказывании. Если вы добровольно не возместите ущерб, то вероятнее всего, УК обратится в полицию с заявлением о причинении ущерба общему имуществу собственников МКД. В ходе проверки Вас будут опрашивать и устанавливать Ваши личности. В возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении будет отказано, но Ваши личности будут установлены, и УК сможет материал проверки использовать в суде в качестве доказательств.
И соответственно, расходы могут возрасти за счет судебных расходов, т.к. согласно ст. 98 ГПК РФ: