Что бы сын не учавствовал в наследстве
Здравствуйте, у мужа есть сын от первого брака, он ему оставил долю в квартире.Другую квартиру купил вне брака и теперь в браке втором покупаем машину и квартиру.Можно уже после покупки составить брачный договор что всё купленное в браке при смерти супруга останется жене?Что бы сын не учавствовал в наследстве
Здравствуйте!
Да, конечно, вы можете заключить брачный договор, согласно которому имущество, приобретенное в период второго брака, станет личной собственностью вашей семьи и не войдет в состав наследства, распределяемого между всеми наследниками, включая сына от предыдущего брака.
Однако важно понимать следующее:
Что регулирует брачный договор?
Брачный договор позволяет изменить установленный законом режим совместной собственности супругов и определить порядок владения имуществом, нажитым в браке.
Согласно статье 42 Семейного кодекса РФ, супруги вправе установить раздельный режим имущества, нажитого ими в браке.
Таким образом, вы сможете прописать в договоре, что квартира и машина, приобретенные вами совместно во втором браке, являются исключительно вашей общей собственностью, и супруг не сможет распоряжаться ими как своей долей при разделе имущества либо включить их в свое наследство.
Наследование после смерти супруга
При отсутствии завещания или иных документов, регулирующих распределение имущества после смерти, применяется законный порядок наследования. Однако если ваша цель исключить участие сына вашего мужа в наследовании именно квартиры и машины, купленных во втором браке, то оформление брачного договора является эффективным решением.
Ольга, здравствуйте!
Можно уже после покупки составить брачный договор что всё купленное в браке при смерти супруга останется жене
Да, вы можете заключить брачный договор уже после покупки квартиры и машины в браке, чтобы установить, что всё приобретённое в браке имущество при смерти супруга останется жене. Однако брачный договор не может полностью исключить сына мужа от участия в наследстве, если речь идёт о наследовании по закону.
Брачный договор может быть заключён в любое время — как до, так и после приобретения имущества и даже после регистрации брака. В договоре можно установить, что всё имущество, купленное в браке, будет принадлежать только жене или только мужу, либо определить иной порядок владения.
Имущество, нажитое в браке, по умолчанию считается совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ). Брачный договор позволяет изменить этот режим и закрепить имущество за одним из супругов.
Что бы сын не участвовал в наследстве
Даже если по брачному договору квартира и машина будут оформлены только на жену, это не исключает сына мужа от первого брака из числа наследников по закону. После смерти мужа его сын от первого брака будет наследником первой очереди наряду с женой (ст. 1142 ГК РФ). Супруга получит только ту часть имущества, которая принадлежала мужу на момент смерти. Если по брачному договору всё имущество оформлено на жену, то у мужа формально не будет собственности, которую можно наследовать, но такие договоры могут быть оспорены наследниками, если они заключены с целью лишения обязательной доли или нарушают права наследников.
Что можно рекомендовать в такой ситуации:
Составьте брачный договор у нотариуса, где пропишите, что всё имущество, приобретённое в браке (или конкретные объекты — квартира, машина), является собственностью жены.
Оформите право собственности на новое имущество (квартиру, машину) на жену, чтобы у мужа формально не было доли в этих объектах.
Если хотите полностью исключить сына из наследства, рассмотрите оформление дарения имущества жене при жизни мужа. Дарение не входит в наследственную массу, но имеет свои налоговые и юридические нюансы.
Помните, что даже при таких действиях у сына может возникнуть право на обязательную долю в наследстве, если он будет нетрудоспособным на момент открытия наследства (ст. 1149 ГК РФ).