Возможно ли наказать человека, который сейчас распространяет это видео всем

Здравствуйте, ниже прикрепила ситуацию. Возможно ли наказать человека, который сейчас распространяет это видео всем

, Рамиля, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рамиля!

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (включая видеозапись) допускаются только с согласия (ст. 152.1 ГК РФ).

Сбор, хранение, распространение сведений о частной жизни без согласия не допускаются (ст. 152.2 ГК РФ); незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни влечёт уголовную ответственность (ст. 137 УК РФ).

«Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина… допускаются только с согласия этого гражданина».

Зафиксируйте доказательства (скриншоты/ссылки, данные аккаунта распространителя). Направьте досудебное требование о прекращении распространения и удалении; подайте заявление в полицию.

Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.

Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.