Есть ли смысл перевести пособия на почту?

Добрый день!Планирую в ближайшее время вступить в процедуру банкротства.Есть социальная карта сбера,на нее поступают детские помобия и алименты в добровольном порядке с пометкой"алименты на сына".Вознмкают такие вопросы:

1.Есть ли смысл перевести пособия на почту?Ведь неизвестно,как сложится ситуация с финансовым управляющим.Слышала,что бывают ситуации,когда они задерживают передачу пособий и особо не парятся по этому поводу.

2.Смогут ли удерживать алименты,ведь они пересылаются добровольно,просто подписаны как "алименты",или всё таки попросить бывшего супруга переводить их на карту третьего лица?

Спасибо.

, Клиент, г. Саратов
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваши опасения понятны: социальные пособия и алименты должны оставаться у получателя, но на практике бывают сложности с их своевременной выдачей из-за процедуры банкротства и действий финансового управляющего.

Детские пособия и алименты по закону не могут быть включены в конкурсную массу и взысканы в счёт долгов, согласно ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ и разъяснениям по банкротству. Но банки часто автоматически блокируют счета, а финансовые управляющие требуют передать карты. Как правило, после заявления об открытии специального «социального» счета (или заявления о целевом назначении средств) деньги возвращают, но могут быть задержки и неудобства.
Переводить выплаты на почту — способ получить деньги минуя банковские блокировки, и многие на этапе банкротства выбирают именно это решение для уверенной, своевременной выдачи пособий и алиментов. Переводить на карту родственника менее желательно, потому что могут возникнуть вопросы у управляющего или банка, если будут подозрения в сокрытии доходов.
Если алименты приходят с пометкой, что это именно алименты на ребёнка, по закону их удерживать не имеют права; однако если финансовый управляющий всё равно заблокирует счет, пишите заявление с приложением подтверждающих документов и требуйте снятия ареста. Важно заранее уведомить управляющего о характере этих поступлений.
Для защиты рекомендуют:

уведомить управляющего и банк о том, что на карту поступают защищённые законом выплаты (детские, алименты);
при задержках с выдачей обращаться письменно с требованием разблокировать и выдать деньги;
сохранять справки и назначение переводов, чтобы доказать источник.
В случае добровольных алиментов бывший супруг всё равно может оставлять пометку «алименты». Если есть опасение, можно временно договориться о выплате на почту, особенно пока идёт процедура банкротства.

Таким образом, для максимальной защиты ваших выплат на период банкротства лучше переводить их на почту или сразу открыть отдельный «социальный» счет и заранее уведомить об этом управляющего и банк. Вы всегда вправе письменно требовать выдачи пособий и алиментов, эти средства по закону не подлежат взысканию, даже если есть долги.

Клиент
Клиент, г. Саратов
Спасибо за полноценный ответ! Подскажите, а карты блокируются в какой момент-после подачи дела в суд или после признания меня банкротом?

Банковские карты блокируются после того, как суд признает вас банкротом и вводит процедуру банкротства. С этого момента финансовый управляющий контролирует счета и карты, а банки блокируют доступ к ним. До признания банкротом карты обычно не блокируются автоматически. Разблокировка возможна только после завершения процедуры банкротства.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

1. Насчет того есть ли смысл переводить на наличные, по большому счету это вопрос удобства, здесь следует понимать следующее:

«На основании статей 131, 213.25, 213.9 Закона о банкротстве, Ваши имуществом распоряжается финансовый управляющий. Вам при этом гарантирован прожиточный минимум на Вас и членов Ваших семей (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации). В случае с алиментами будет что-то одно, либо алименты, либо прожиточный минимум, поскольку и то, и то будет нарушением законодательства в сфере банкротства. Исходя из этого, распоряжение средствами на счетах осуществляет финансовый управляющий, следовательно, если Вы оставляете все как есть, то сумму будете получать через него. При этом детские пособия не взыскиваются (статья 101 Закона об исполнительном производстве)».

По поводу того как сложатся отношения с финансовым управляющим:

«Тут действительно может быть разное, поэтому когда обращаетесь к юристам этот фактор следует учесть. У меня, например, эта часть у клиентов контролируется следующим образом: активно взаимодействуем с управляющим, по началу процедуры готовлю заявление и все документы на выдачу пособий и прожиточного минимума, уточняю сроки поступления и контролирую, далее ежемесячный контроль поступления средств до окончания процедуры, но, увы, это не у всех юристов предусмотрено, тут вопрос порядка и качества работы, а поскольку я работал ранее на стороне финансового управляющего, то понимаю тонкости и нюансы и учитываю как это важно получить своевременно и без проблем все деньги».

2. Насчет удержений алиментов:

«В ответе чуть выше этот вопрос затронул, в процедуры Вы будете гарантированно получать пособия, алименты на детей и прожиточный минимум на себя, но не на ребенка, эти средства не затронут».

Если Вам необходимо помощь в сопровождении банкротства, то можете написать в чат, проанализирую ситуацию, озвучу стоимость и порядок работы, далее примете решение.

С уважением,

Артем Гагикович!