Если да, то сколько это может быть в деньгах?

Дд!

Могу ли я подать на алименты на ребенка и на себя (я инвалид 2 группы) одновременно? Живем в Краснодарском крае, я официально работаю. Бывший муж работает, но не по трудовой. Зарплата в конверте.

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.90 СК РФ 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Если ваша группа инвалидности предполагает возможность работы и ребенку вашему более 3 лет, то вы не имеете прав на алименты на себя.

На практике взыскивают алименты в твердой сумме на основании ст.83 СК РФ. Прожиточный минимум — половина прожиточного минимума на ребенка в регионе. Расходы на ребенка сверх прожиточного надо доказать, вряд ли взыщут больше.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Никита Ефремов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!
Относительно алиментов на ребенка — при отсутствии соглашения алименты на несовершеннолетнего взыскиваются судом в размере 1/4 дохода на одного ребёнка (ст. 81 СК РФ). Если доход неофициальный, суд может определить сумму исходя из средней зарплаты по региону или МРОТ, если невозможно установить реальный доход.
Бывший супруг-инвалид 1 или 2 группы вправе требовать алименты, если инвалидность наступила до или в течение года после развода (ст. 89, 90 СК РФ). Размер определяется судом исходя из материального положения сторон и может быть фиксированным или в доле от дохода.
Если доход скрывается, суд вправе исходить из средней зарплаты по региону или по России (ст. 83 СК РФ).
Суды часто назначают алименты исходя из официальных данных, но при доказательствах неофициального дохода могут применить средние показатели по региону.

Вы можете для подготовки к взысканию алиментов:

— Получить справку о составе семьи и месте жительства ребёнка.
— Подготовить копии свидетельства о рождении ребёнка и о расторжении брака.
— Собрать документы, подтверждающие инвалидность (справка МСЭ).
— Получить справку о доходах (2-НДФЛ) для себя.
— Составить и подать исковое заявление в суд.
— Запросить у работодателя бывшего мужа сведения о трудоустройстве (если есть).
— Зафиксировать расходы бывшего мужа (например, через соцсети, чеки, фото).
— При необходимости обратиться в органы опеки за заключением.

Добрый день!

Ольга инвалид, но работает официально, вряд ли ей присвоят алименты на себя.

Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете подать на алименты на бывшего мужа, если являетесь только! нетрудоспособным инвалидом и нуждаетесь в материальной помощи, причем инвалидность была получена либо в период брака, либо в течение года после его расторжения, а с момента развода прошло не более 5 лет.(статьи 90 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Если вы официально работаете, то не можете воспользоваться этим правом

Что касается ребенка:

Чтобы взыскать алименты, если бывший муж получает зарплату «в конверте», необходимо подать исковое заявление в суд. Суд установит алименты в твердой денежной сумме, ориентируясь на прожиточный минимум для детей в вашем регионе, а не на скрытый доход. Ваша задача — представить доказательства реального заработка бывшего мужа, а также его материального положения. После решения суда, исполнительный лист передается в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.