Если понадобится, я могу предоставить: ссылку на сайт компании, скриншот с ценами на сайте, фотографию

Несколько недель назад я впервые вызывала электрика. Он мне выставил в конце работы счёт 29 тыс. (За то, что почистил 3 розетки и проверил автомат с счётчиком). Я была в шоковом состоянии, потому что денег таких у меня нет. Согласились на том, что я отдам ему пока что всё, что смогу, а потом по частям буду доплачивать, переводить ему на карту. В тот вечер мне стало очень плохо от перенесённого стресса и только потом я осознала, что цена вообще не соответствует прайсу на сайте. Цены на услуги очень сильно отличались Заранее цену мы не обговаривали (я понимаю, что это уже моя ошибка).

Был составлен единственный документ с описанием услуг и ценами. В нём так же были следующие данные: мои фио, телефон, адрес, подпись, фио мастера. Паспортных данных я не оставляла. Никакого документа о предоставленных услугах или чека у меня на руках не осталось. Через несколько дней мне звонили из их компании, чтобы разобраться, сколько денег с меня взял мастер, я сразу решила выяснить, почему цена на сайте и фактическая различаются, на что получила ответ, мол я сама виновата, что не обсудила это с мастером.

На прошлой неделе позвонил сам мастер по поводу оплаты, но я была на работе, не могла говорить. Сегодня он снова звонил, по аналогичной причине не взяла трубку. Ему перезвонил мой отец, чтобы выяснить ситуацию с разными ценами, на что нам пригрозили судом.

Теперь я не понимаю, что делать. Подскажите, действительно ли не права я и придётся всё выплачивать или стоит принять какие-то меры? Письменного договора о том, что я буду платить по частям составлено не было, кредит или рассрочка не оформлены, договорённость была на словах.

Очень переживаю из-за этой ситуации, теперь вообще боюсь кого-либо самостоятельно вызывать. Я ещё и одна живу и меня тревожит, что у них есть мой адрес.

Если понадобится, я могу предоставить: ссылку на сайт компании, скриншот с ценами на сайте, фотографию документа с ценами, которые мне предъявили, историю звонков, скриншоты с отзывами на другом сайте об этой компании людей, которые попали в похожую ситуацию с наценкой денег на услуги.

Заранее спасибо за ответ!

, Алёна, г. Семилуки
Алина Романова
Юрист, г. Москва

По Закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП) исполнитель обязан предоставить достоверную информацию о стоимости и услугах (ст. 10 ЗоЗПП)
выдать документ об оплате (кассовый чек или квитанцию).
Если расчёт был наличными или переводом на карту физлица без чека — это уже нарушение со стороны мастера или компании.
Вы не согласовали стоимость заранее. Это значит, что действует обычная цена за аналогичные услуги (ст. 424 ГК РФ). То есть ориентир — прайс на сайте или рыночные расценки, а не «с потолка» 29 тыс.
Если чек не выдали, то формально мастер работал «в серую» — в суде доказать долг перед мастером будет крайне сложно.
Давление и угрозы судом это, скорее всего, попытка запугать.
Может ли он реально подать в суд?
Теоретически — да. Практически — крайне маловероятно:
у него нет документов, подтверждающих ваш долг (чек, договор, расписка). Только бумага с его ценами и вашей подписью — но это можно оспаривать, если цена явно несоразмерна.
если дойдёт до суда, вы сможете заявить, что сумма не соответствует обычным ценам, а значит, по закону подлежит снижению (ст. 333 ГК РФ, ст. 16 ЗоЗПП). Суд почти наверняка уменьшит сумму до адекватной.
Что делать вам сейчас:
Не платите больше без документов. Если переводите — только на расчётный счёт фирмы, а не на карту физлица.
Соберите доказательства:
скрины с сайта с ценами,
звонки/переписки,
бумагу, которую подписали (если копия осталась),
данные о переводах (если уже что-то переводили).
Можете написать жалобу в Роспотребнадзор:
за завышение цены,
за невыдачу чека,
за введение в заблуждение.
Если продолжат звонить и угрожать — общайтесь только письменно (чтобы остались доказательства).
Вы не обязаны платить «с потолка» 29 тыс., если услуга стоит по рынку намного дешевле.