Я не могу платить ипотеку и хочу передать покупателю дом с остатком ипотеки, можем ли мы у нотариуса подписать между собой договор, о платежах и переходе имущества по выплате кредита?
Добрый день. Я не могу платить ипотеку и хочу передать покупателю дом с остатком ипотеки, можем ли мы у нотариуса подписать между собой договор, о платежах и переходе имущества по выплате кредита?
данная сделка может произойти только с согласия банка
однако банк будет против перемены стороны в кредитном договоре
обычно продажа квартир по которым еще не погашен ипотечный кредит осуществляется следующим образом:
покупатель оплачивает оставшуюся часть ипотеки, только после этого (когда залог будет снят с квартиры) можно будет зарегистрировать квартиру на покупателя (который возможно тоже оформит ипотеку)
поэтому лучше обратиться в банк вам помогут с данным вопросом
Здравствуйте, условия действующего кредитного договора не могут быть переведены на нового заёмщика. Для того, что бы покупатель платил за Вас ипотеку, ему нужно сначала подать заявку в банк на предоставление ипотечного кредита. Если заявка будет одобрена он сможет купить у Вас дом. При выдаче ипотеке покупателю банк переведёт деньги на погашение Вашей ипотеки, покупатель будет хозяином дома, будет платить по своему кредитному договору, а Ваш кредит полностью закроется.