Что я могу сделать в таком ситуации?
Здравствуйте у нас женой нет ЗАГСа.УНас 6 детей.дети на моей фамилии взял отсовство.Жена уехала оставив детей мне. Что я могу сделать в таком ситуации?
Добрый день.
Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов в матери детей.
Здравствуйте!
А что именно Вы хотите? В свидетельстве о рождении детей Вы вписаны, как отец? Вы можете лишить мать родительских прав и требовать выплаты алиментов. Если не планируете проживать с детьми. Вам необходимо обратиться в органы опеки.
Дильмурад, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Ваша ситуация, прямо скажем, незаурядная и требует немедленного вмешательства, чтобы защитить Ваши права и, что самое главное, права Ваших шестерых детей. То, что брак не зарегистрирован, в корне меняет дело и создает массу юридических рисков.
Диагностика проблемы:
Вы оказались в крайне уязвимом положении. Отсутствие зарегистрированного брака означает, что режим совместной собственности супругов на вас не распространяется. Все имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено. Но главная проблема сейчас – это дети. Хотя Вы и записаны отцом, юридически Ваше положение как единственного опекуна не определено. Мать детей в любой момент может вернуться и предъявить свои права, и бездействие сейчас может дорого Вам стоить.
Риски:
- Неопределенный статус детей: В любой момент мать может заявить о своем желании забрать детей, и без судебного решения об определении места жительства детей с Вами, органы опеки могут встать не на Вашу сторону.
- Алиментные обязательства: Несмотря на то, что дети с Вами, мать может подать на алименты, и Вам придется доказывать, что дети проживают именно с Вами.
- Манипуляции со стороны матери: Она может попытаться ограничить Ваше общение с детьми в будущем, если Вы сейчас не закрепите свой статус.
- Угроза лишения родительских прав: Если мать докажет, что Вы ненадлежащим образом исполняете свои родительские обязанности, она может инициировать процедуру лишения Вас родительских прав.
Дорожная карта (что необходимо сделать незамедлительно):
- Определение места жительства детей: Первым и самым важным шагом является подача иска в суд об определении места жительства детей с Вами. Это юридически закрепит тот факт, что дети проживают с отцом, и обезопасит Вас от внезапных претензий со стороны матери.
- Взыскание алиментов с матери: Вы имеете полное право требовать с матери уплаты алиментов на содержание детей. Даже если брак не был зарегистрирован, обязанность содержать своих детей у нее остается.
- Рассмотрение вопроса о лишении родительских прав: Если мать полностью самоустранилась от воспитания и содержания детей, есть основания для рассмотрения вопроса о лишении ее родительских прав. Это крайняя мера, но она полностью защитит Вас и детей в будущем.
Каждый из этих шагов – это сложный судебный процесс, требующий сбора доказательств, грамотного составления исковых заявлений и представления Ваших интересов в суде. Ошибки на любом из этих этапов могут привести к катастрофическим последствиям.
Я готов взять Ваше дело под личный контроль. Мы вместе пройдем все этапы, начиная от сбора документов и заканчивая получением исполнительных листов. Чтобы обсудить детали и начать действовать, напишите мне в личные сообщения. Времени на промедление нет.