Согласно ТК, работодатель установил ему рабочую неделю 35 часов с сохранением полной оплаты труда
Добрый день. Муж - инвалид 2 группы. Согласно ТК, работодатель установил ему рабочую неделю 35 часов с сохранением полной оплаты труда. Со следующей недели предприятие, где работает муж, переходит на режим работы 4 дня в неделю (32 часа). Мужу также установили график 32 часа, но с оплатой 80%. Правомерно ли это, или же работодатель должен установить оплату из расчёта полная ставка : 35 х 32?
Добрый день!
Если неполное рабочее время установлено работнику, относящемуся к категории, для которой предусмотрено сокращенное рабочее время, то, по мнению Минтруда России, расчет заработной платы должен осуществляться исходя из стоимости рабочего часа, исчисленной для сокращенной нормы (письмо Минтруда России от 21.01.2019 N 14-2/ООГ-204).
Работнику, являющемуся инвалидом, полагается сокращенное рабочее время — 35 часов в неделю. Если данному работнику установлено неполное рабочее время — 32 часа в неделю, то заработную плату рассчитывают путем деления оклада работника на норму рабочего времени для 35-часовой недели и умножения на фактически отработанные часы (не более 32 часов в неделю). За полностью отработанный месяц работник получит 32/35 оклада.
Также стоит отметить, что неполное рабочее время может устанавливаться только с согласия работника (ст. 93 ТК РФ).