В какой срок суд должен дать ответ на ходатайство?
Здравствуйте.
В городском суде гражданское дело сделано в отдел судебного делопроизводства.
Я подал ходатайство о вынесении судом частного определения о проведении проверки и возможного привлечения стороны к ответственности, предусмотренной ст. 303 УК РФ, в связи с выявленными фактами предъявления суду подложных доказательств во время процесса.
Добрый день, Александр, все ходатайства подаются и разрешаются в процессе рассмотрения дела, из вашего сообщения, не ясно на какой стадии находится рассмотрение вашего дела. Делаю вывод, что рассмотрение дела завершено.
Что касается оснований для вынесения частных определений по ходатайствам, заявленным в ходе рассмотрения гражданского дела и связанных с оценкой судом действий стороны гражданского процесса по совершению и/или не совершению преступления, то ГПК РФ не предусматривает такой обязанности для на суда.
В данном случае, такая оценка возложена на правоохранительные органы, в которые вы можете подать заявление о фальсификации доказательства. И если данный факт будет подтвержден в ходе расследования (досудебного, судебного), то вы будете вправе подать заявление в гражданский суд о пересмотре вашего дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
вам не нужно ждать ответа на ходатайство, вам необходимо направить заявление о возбуждении уголовного дела в следственный комитет