Нужно ли выплать компенсации при переходе на высокооплачиваему должность?

Сотрудник работал бухгалтерлм, его перевели главным бухгалтером, ноу него остался неиспользованный отпуск. Нужно ли выплать компенсации при переходе на высокооплачиваему должность? Или ее можно будет получить когда средняя зарплата будет больше.

, Наталья, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Переход работника на более высокую должность не прекращает его права на отдых и использование накопленного отпуска. Рассмотрим подробнее, как правильно поступать в данной ситуации:

Проверьте трудовой договор и внутренние инструкции организации. В большинстве случаев сотруднику предоставляется возможность перенести неотгуленный отпуск на новую должность.
Учтите среднюю заработную плату нового должностного оклада при расчете отпускных. Увеличение заработка повышает средний заработок и соответственно увеличивает сумму отпускных.
Если сотрудник желает получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска, сделайте перерасчет средней зарплаты и оплатите разницу.