Как себя вести в данной ситуации
Я многодетная мать ,сейчас нахожусь в декрете,приставы запланировали приезд для описи имущества,в доме у меня вещи только первой необходимости, роскоши нет. Как себя вести в данной ситуации
Здравствуйте, Евгения!
В предстоящей вам стрессовой ситуации важно не паниковать и быть внимательной.
Что нужно сделать:
1.Подготовка до приезда приставов
Проверьте документы. Убедитесь, что у вас есть оригиналы или копии следующих документов:
Паспорта всех членов семьи.
Свидетельства о рождении всех детей.
Свидетельство о браке (если есть).
Справка о том, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.
Если получаете какие-либо пособия (на детей, как малоимущая и т.д.), подготовьте подтверждающие справки.
2. В момент приезда приставов
Не открывайте дверь сразу. Вежливо попросите их предъявить через дверь служебные удостоверения и постановление о возбуждении исполнительного производства. Это основной документ, который дает им право на действия. Вы имеете полное право его изучить.
Впустив приставов, проследите, чтобы их было не более двух. Обычно выезжает судебный пристав и понятые. Если с ними приехали посторонние люди (например, сотрудники полиции для обеспечения порядка), их функции только охрана, они не имеют права ничего трогать.
Включите диктофон или видеозапись на телефоне. Спокойно сообщите приставу, что ведете аудио- или видеозапись для фиксации процесса. Это ваше законное право и лучший способ пресечь любые нарушения.
3. Во время описи имущества. Ваше самое важное право!
Вы должны активно заявлять о своем праве на имущество, не подлежащее взысканию. Это регламентировано Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
Сразу и четко заявите приставу, что следующее имущество аресту и изъятию не подлежит:
- Единственное жилое помещение (или его часть), если оно является для вас и вашей семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением. (Ваш дом/квартиру описать не имеют права!)
- Вещи индивидуального пользования: одежда, обувь, нижнее белье, средства гигиены. (Исключение: драгоценности и предметы роскоши).
- Имущество, необходимое для профессиональных занятий (если оно стоит не дороже 100 МРОТ).
- Детские вещи: коляски, кроватки, игрушки, одежда, школьные принадлежности – все, что принадлежит детям, арестовывать запрещено!
- Предметы обычной домашней обстановки и обихода, которые используются для удовлетворения бытовых потребностей. Чайник, холодильник, старая стиральная машина, диван, стол, стулья – если это не предметы роскоши (не антиквариат или дизайнерская мебель), они не подлежат аресту.
- Продукты питания и деньги на общую сумму не менее величины прожиточного минимума на вас и всех ваших иждивенцев (детей). Рассчитайте эту сумму заранее и покажите приставу расчет.
- Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления (дрова, уголь, газ в баллонах).
- Государственные награды, призы, памятные знаки.
4. Ваши действия и слова во время описи
Будьте спокойны, но настойчивы. Не грубите, не создавайте конфликтов. Ваша задача – ссылаться на закон.
На каждую вещь, которую пристав пытается описать, заявляйте, что она является: «предметом первой необходимости», «детской вещью», «предметом обычной домашней обстановки».
Требуйте внести все ваши заявления в акт описи. Акт составляется в двух экземплярах, один остается у вас.
ВНИМАТЕЛЬНО читайте акт перед подписанием! Если с чем-то не согласны, в графе «Замечания» напишите: «С актом не согласна, т.к. не отражены мои заявления о том, что указанное имущество является...» и перечислите. Сфотографируйте акт на телефон.
Если приставы пытаются описать явно неприкосновенное имущество (например, детскую коляску или единственный холодильник), сразу предупредите, что вы будете обжаловать их действия в суде и прокуратуре.
5. После ухода приставов
Если вы считаете, что действия приставов были незаконными (описали неприкосновенное имущество), вы имеете право подать жалобу:
Вышестоящему судебному приставу (начальнику отдела, главному судебному приставу субъекта РФ).
В суд по месту нахождения отдела судебных приставов.
В прокуратуру.
Итак, краткий план-памятка:
Проверить документы приставов.
Вести запись.
Активно заявлять о неприкосновенности вещей (ст. 446 ГПК РФ).
Указывать на детские вещи и предметы первой необходимости.
Внимательно читать и править акт перед подписанием.
Забрать свой экземпляр акта.
Вывод: Ваше положение многодетной матери в декрете и скромное имущество являются вашими сильными сторонами в этой ситуации. Закон на вашей стороне!