Здравствуйте может ли девушка подать на отцовство если не вписаны в брак, но при том при этом она ушла, а парень не хочет ДНК тест

, Владислав, г. Красноярск
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Каждая мать, являясь законным представителем малолетнего, обязана защищать его права и законные интересы (п.1 ст.64 СК РФ). Ребенок имеет право на содержание от обоих родителей (п.1 ст.60 СК РФ). Поэтому намерения матери в судебном порядке установить отцовство и взыскать с отца алименты законны и обоснованы, она действует в интересах своего ребенка. «Желания и пожелания» отца роли не играют. Суд установит отцовство и назначит алименты, учитывая все доказательства отцовства.