Для чего при выдаче доверенности, от матери к дочери, нотариус требует свидетельство о рождении на глубоко совершеннолетнюю дочь, уже даже имеющую другую фамилию?
Здравствуйте, Эльмира!
Для оформления доверенности подтверждение родстава не требуется.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.
Добрый день.
Нотариус просит представить документы, подтверждающие родственные отношения доверителя и поверенного (в данном случае матери и дочери), если удостоверяется доверенность на право пользования и (или) распоряжения имуществом. При удостоверении такой доверенности на имя детей, в том числе усыновленных, супруга, родителей, полнородных братьев и сестер взимается один федеральный тариф, а при удостоверении доверенности на имя других физических лиц — другой тариф.
Так как дочь меняла фамилию, одного свидетельства о рождении недостаточно. В случае если дочь меняла фамилию один раз, необходимо еще свидетельство о заключении брака. Нотариус также имеет право запросить данные сведения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.