Не отдают личные вещи (одежда, телефон, барсетка, крестик серебряный и обручальное кольцо) жене умершего из

Добрый день. не отдают личные вещи (одежда,телефон,барсетка,крестик серебряный и обручальное кольцо) жене умершего из больницы, аргументируя тем,что она обязана вступить в наследство и лишь потом имеет право их забрать. В наследство вступать жена не будет,так как его по факту нет,но есть куча просроченных кредитов банкам. Что делать в данной ситуации? Как забрать вещи? Прилагаю ответ больницы.

  • 11691исх
    .pdf
Уточнение от клиента
Так же интересует момент, есть автомобиль умершего мужа, он в залоге у банка(жена об этом не знала) что теперь делать жене, самой обращаться в этот банк, чтобы объяснить ситуацию, или пусть банк сам выходит на связь и ей ничего не делать пока?
, Эльвира, г. Калуга
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Формально больница права. Данные вещи могут составлять наследственную массу и могут быть получены лишь лицом, вступившим в наследство. Ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если супруга не вступает в наследство, то на каком основании она получит имущество, непонятно. Надо наследство принять, хотя бы зааявить об этом нотариусу. Но и отвечать по долгам тогда придётся.

 а с какой целью с банком хотите общаться? Чтобы они не предъявили требования по кредиту или что?  Если Вам машина не нужна, можете предложить банку забрать её в счёт долга, например.

Эльвира
Клиент, г. Калуга
Спасибо! То есть, если супруга не вступит в наследство то и вещи ей никак не отдадут? Нет больше никаких вариантов? Потому как вешать на себя долги она, естественно, не будет( она о нихтузнала лишь после смерти мужа)
То есть, если супруга не вступит в наследство то и вещи ей никак не отдадут? Нет больше никаких вариантов? Потому как вешать на себя долги она, естественно, не будет( она о нихтузнала лишь после смерти мужа)

 иных вариантов, к сожалению, нет. Если не вступит, не отдадут.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Больница к сожалению права, т.к. это вещи умершего, а не жены, и чтобы их получить нужно принять наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

 есть автомобиль умершего мужа, он в залоге у банка

Если вам не нужен кредит, значит нужно отдать банку автомобиль либо вступайте в наследство и продолжайте оплачивать данный кредит.

у вашего мужа были просроченные кредиты, но вы оцените стоимость вещей, которые хотите забрать и соответственно такую сумму вы должны будете выплатить банкам согласно ст. 1175 ГК РФ

Эльвира
Клиент, г. Калуга
То есть нет никаких вариантов, кроме как вступление в наследство, чтобы получить вещи? Там одни долги в наследство только перейдут( о которых она не знала) имущества у него никакого не было.
Эльвира
Клиент, г. Калуга
Спасибо большое!