Какие могут быть мои дальнейшие действия

Хочу расторгнуть договор ОСАГО, до начала его действия. Сберстрахование отказывает в выплате и предлагает расторжение без возврата страховой премии. Так же не дает возможность оформить заявление, так как возможность его оформления, только в личном кабинете, в котором необходимо выбрать причину., однако моя причина отсутствует. И опять предлагается расторгнуть без возврата денег. Какие могут быть мои дальнейшие действия

, Игорь, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Право на возврат страховой премии при расторжении договора ОСАГО до начала его действия есть, но оно не абсолютное. Основания для возврата – утрата ТС, смерть собственника, продажа автомобиля или отзыв лицензии страховщика. Если страховая отказывается, требуйте письменный отказ.

Пошагово:

1. Письменно подайте заявление о расторжении с указанием причины и приложите договор.
2. Требуйте письменное подтверждение получения заявления с датой.
3. Если причина не предусмотрена, возврат может быть отказан, но в этом случае можно обратиться в финансового уполномоченного или суд.
4. При отказе направьте жалобу в Роспотребнадзор или Банк России.
5. Сохраняйте всю переписку и подтверждения.

Если ответ помог, прошу оставить отзыв. Могу помочь с составлением жалоб, заявлений и защитой в суде.