Скажите пожалуйста законно ли это?
Здравствуйте. Меня зовут Андрей. У меня такой вопрос? В нашем гаражном обществе раньше люди платили за гараж все по разному, кто то сразу за год, кто то за полугодие, а кто то и в конце года. Как говорится каждый по возможности. Но сейчас администрация нашего гаражного общества придумали новые правила платить по квартально, и так как я не платил три квартала, в кассе мне насчитали пеня за прасрочиные квартала. Но год ещё не закончился и я не считаю себя должником за этот год. Скажите пожалуйста законно ли это?
Здравствуйте, Андрей! Начисление пени возможно только при наличии договорных условий или устава гаражного общества, где прописан порядок оплаты и ответственность за просрочку (ст. 395 ГК РФ). Если вы не согласовывали новый порядок квартальной оплаты и начисления пеней, требования оплаты пени могут быть необоснованы. Год ещё не закончился, и отсутствие полной оплаты не всегда означает просрочку. Рекомендую проверить устав и договор, а при нарушениях обратиться в Роспотребнадзор.