Где то работала, где-то не работала, лет 12 была рядовой на плацу стояли
Добрый вечер!
Меня зовут Светлана! Мне 65 лет, прожили с ним 46 лет, с 1979 года. Ездили по гарнизонам. Умер по болезни 3 мая 2025г. Я сейчас вдова .Я собрала документы на его пенснию военную перешла, в ПФР с казали, что я не могу получать вторую пенсию и закрыли мое дело.
Где то работала, где-то не работала, лет 12 была рядовой на плацу стояли. Последние 10 лет не работала. Получала пенсию небольшую, имею ли я право на две пенсии.
Благодарю !
Добрый вечер, Светлана.
Кратко отвечу на Ваш вопрос — в настоящее время, по действующему российскому законодательству, Вы не имеете права получать две государственные пенсии одновременно.
После смерти супруга, являвшегося военным пенсионером, Вы можете получать либо военную пенсию по потере кормильца (по линии Министерства обороны), либо страховую пенсию по старости (по линии ПФР), если к ней есть право. Взаимное их получение законом не предусмотрено, и вдовы военнослужащих, не относящиеся к специальным льготным категориям, не включены в список лиц, имеющих право на две пенсии одновременно
Согласно части 3 статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», право на одновременное получение двух пенсий имеют только отдельные категории граждан (например, участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, военнослужащие-инвалиды и некоторые другие). Вдовы военных пенсионеров, не относящиеся к этим категориям, имеют право только на одну пенсию — по случаю потери кормильца либо по старости, если имеется необходимый стаж и возраст.
Согласно статье 36 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1, пенсия по потере кормильца назначается вдове военнослужащего, не вступившей в повторный брак, в размере 40% денежного довольствия кормильца, если смерть наступила вследствие заболевания, связанного с прохождением службы.
Что Вам делать:
Если при этом у Вас уже была назначена страховая пенсия по старости, после перехода на пенсию по потере кормильца предыдущая пенсия по старости, как правило, не выплачивается.
Если Вы считаете, что имеете право на страховую пенсию по старости (есть стаж, возраст), а пенсия по потере кормильца ниже, можете оформить выплату по старости, при этом отказавшись от пенсии по потере кормильца.
Если право на страховую пенсию по старости отсутствует, остается только пенсия по потере кормильца.
Периодически обсуждаются инициативы о распространении права на двойное пенсионное обеспечение на вдов военных пенсионеров, но на сегодняшний день такая норма не принята и не введена в действие.
Если считаете, что Ваши права нарушаются, обратитесь с обращением в прокуратуру. Однако, исходя из действующего законодательства, действия ПФР правомерны.
Желаю Вам здоровья и терпения.