Нужно ли писать заявление об увольнении при ликвидации ИП, если я в декрете?

Здравствуйте! Нахожусь в декрете, получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Неожиданно для меня ИП прекратил свою деятельность, меня уведомили об этом за 2 месяца, уведомление подписала. Теперь меня просят написать заявление на увольнение в связи с ликвидацией ИП, мол, я соглашаюсь с этим (это ключевая фраза, которую от меня ждут). Должна ли я его писать? Или работодатель сам должен составить приказ об увольнении? Так же я знаю, что на том же месте, в той организации сейчас действует другой ИП с полным штатом сотрудников, которые числились на старом ИП. Обязаны ли меня перевести на ту же должность в новое ИП??

, Катерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Не надо писать никаких заявлений (в таком случае это будет как увольнение по собственному желанию, т.е. по инициативе Вас, как работника -

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ).

Если действительно  ИП ликвидируется, пусть увольняют, в рамках  Трудового кодекса (а  не Вы сами просите уволить):

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

В  ином случае, если  сами  не напишите заявление, а реально ликвидации нет, то уволить Вас не смогут.

Касаемо перевода, то если действительно производится ликвидация ИП и  делается новое, то  законодательно обязанности переводить работников нет.

Катерина
Клиент, г. Москва
Просят заявление в связи с ликвидацией ип, «на основании уведомления о ликвидации ип соглашаюсь с …» вот такая формулировка была. А разве не сам работодатель составляет именно приказ об увольнении в связи с ликвидацией ип?
Катерина
Клиент, г. Москва
В трудовой уже имеется запись «ст 81, п1»

Здравствуйте Катерина.

… Нахожусь в декрете, получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Неожиданно для меня ИП прекратил свою деятельность, меня уведомили об этом за 2 месяца, уведомление подписала.

По закону у ИП нет обязанности ни уведомлять за 2 месяца, ни выплачивать выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства.

Такая обязанность может возникнуть только если буквально была указана в качестве условия трудового договора заключенного с работником.

Следует это учитывать.

Речь идет в данном случае о прекращение деятельности, именно такое основание предусмотрено законом для работодателей ИП.

Если ИП прекращает свою деятельность, то здесь он вправе  уволить в таком случае работников, именно в связи с прекращением деятельности.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1)… прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Т.е. это прекращение деятельности ИП, а не ликвидация, ликвидация же происходит у организаций-юридических лиц.

ИП по закону  не обязан уведомлять работников за 2 месяца, так как  это делают в обязательном порядке только организации и именно  при их  ликвидации, также не обязан выплачивать выходные пособия.

ИП  обязан уведомить заранее о таком увольнении и выплатить выходное пособие, только в том случае, если  такая обязанность прямо закреплена и прописана  в условиях трудового договора заключенного между ИП и  работником. т.е. если стороны изначально заключая трудовой договор сами договорились по соглашению между ними о таких условиях, но такое бывает крайне редко.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

 Обязан ли он заранее предупреждать своих работников об увольнении в связи с прекращением им своей деятельности? Обязан ли индивидуальный предприниматель выплачивать выходное пособие...-https://www.garant.ru/consult/business/529362/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Теперь меня просят написать заявление на увольнение в связи с ликвидацией ИП, мол, я соглашаюсь с этим (это ключевая фраза, которую от меня ждут). Должна ли я его писать?

Нет не должны, и в законе нет такого основания для увольнения по инициативе работодателя как — ликвидация ИП, выше я привел ответ, ликвидация возможна только у юридических лиц т.е. организаций, ИП физическое лицо — прекращает деятельность.

Более того, это заявление никак не может отменить или изменить порядок предусмотренный законом, всё равно будет применяться обязательная норма и положение законодательства РФ независимо от того будет аткое заявление или нет. тем более оно будет противоречить закону.

При увольнении по — инициативе работодателя работники не пишут заявления, так как это не их инициатива, а работодателя по закону.

Вас вводят в заблуждение.

С учётом моих ответов выше далее:

Или работодатель сам должен составить приказ об увольнении?

Два, это обязательное требование закона к порядку оформления увольнения.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора.

Из статьи следует:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618