Как можно признать одну долю значительной а вторую незначительной при равных долях?
Дело о принудительном выкупе 1\2 доли в доме. Истец внес деньги на депозит суда, в сумме, которую он определил согласно внесудебной экспертизе. Ходатайство истца о проведении судебной экспертизы для определения стоимости доли суд отклонил. Ответчик не согласен на отчуждение доли, однако суд предложил истцу внести деньги да депозит суда и предоставил истцу время. Ответчик расценивает это как на предстоящее удовлетворение иска истца, для чего тогда предоставлено время истцу для внесения на депозит суда суммы выкупа. В соответствии с нормами права иск не подлежит удовлетворению: доля значительна, равнодолевые собственники, единственное жилье ответчика. Как можно признать одну долю значительной а вторую незначительной при равных долях?
Здравствуйте, выкуп доли в жилом помещении очень сложный вопрос. Сам размер доли не всегда имеет значение. Даже если у со собственников по 1/2 доле в праве, суд может может удовлетворить требования одного собственника о выкупе доли другого. Например если квартира однокомнатная, маленькой площади, собственники не являются членами одной семьи, совместное пользование, проживание не возможно, выдел доли в натуре не возможен. Один из собственников не имеет существенного интереса в жилом помещении. Так же Важным моментом является соблюдение истцом досудебного претенциозного порядка, истец обязан предложить выкуп доли до суда.
Понятно, что требование суда о внесении истцом на депозит денежных средств, ответчик расценивает, как предполагаемую позицию суда по удовлетворению требований истца. В этом случае ответчику необходимо доказать нуждаемость в жилом помещении, при равных долях решение суда будет основано на этих доказательствах.
Иногда такие споры заканчиваются иным решением. Доли в праве остаются, в выкупе отказывают, однако, собственник, который проживает и пользуется жилым помещением, выплачивает второму ежемесячно арендную плату, размер платы расчитывается на основании судебной экспертизы.
Да, есть аналогичные решения, могу подробнее рассказать в чате напишите мне сообщение. А если Вы оба не пользуетесь квартирой, можете подать аналогичный встречный иск на выкуп