Как поступить в такой ситуации?
Добрый день, у мужа сложилась неприятная ситуация на работе. Третий месяц подряд лишают заработной платы на работе. В июне на 10 %, в июле на 15%, в августе на 50%. Причина лишения никак не связана с его выполнением должностных обязанностей. Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте!
1) Юридическая квалификация
«Лишение зарплаты» и «штрафы из зарплаты» не предусмотрены ТК РФ как меры ответственности. Допустимы только три дисциплинарных взыскания: замечание, выговор, увольнение. Денежные санкции вне закона.
Удержания из зарплаты допускаются только в случаях, прямо названных законом (возврат аванса, отпускные за неотработанные дни, взыскание материального ущерба и пр.). Иное — незаконно.
Даже при законных удержаниях действует лимит: не более 20 % при каждой выплате; до 50 % — лишь в особых случаях, прямо установленным законом (например, по исполнительным документам).
Если урезали оклад (или «постоянную часть») — это изменение условий оплаты труда. Его можно делать только по ст. 74 ТК РФ (изменение организационных/технологических условий) с письменным предупреждением за 2 месяца и соблюдением процедуры; произвольное «снижение процентов» недопустимо.
Если не выплачена премия, работодатель обязан действовать строго по положению о премировании (условия, показатели, период; запрет произвольного лишения). Общие правила об установлении системы оплаты — ст. 135 ТК РФ.
2) Нормативные опоры (ключевые статьи ТК РФ)
Ст. 129 — состав заработной платы (оклад + компенсационные и стимулирующие выплаты).
Ст. 135 — установление систем оплаты, ЛНА и пределы их изменения.
Ст. 136 — сроки выплаты (не реже чем каждые полмесяца).
Ст. 137 — исчерпывающий перечень законных удержаний.
Ст. 138 — лимит удержаний (20 %/50 %).
Ст. 192 — закрытый перечень дисциплинарных взысканий (денежных штрафов нет).
Ст. 74 — порядок изменения условий трудового договора (уведомление за 2 месяца).
Ст. 236 — компенсация за задержку/неполную выплату: не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки, независимо от вины работодателя.
Ст. 392 — сроки обращения в суд: 1 год — по требованиям о невыплате/неполной выплате; 3 месяца — по иным спорам.
3) Что проверить по фактам
Что именно уменьшено: оклад/тариф, компенсации, премии? Запросите копии ЛНА: Положение об оплате труда, Положение о премировании, коллективный договор.
На каком основании: приказы/служебные записки об удержаниях/неначислении; расчетные листки за июнь–август. Сопоставьте с перечнем ст. 137 и лимитами ст. 138.
Если меняли условия оплаты (оклад, процент): было ли письменное уведомление за 2 месяца и предложения переводов/вакансий (процедура ст. 74)?
Если «сняли премию»: выполнены ли формальные условия (показатели, период, основания невыплаты) из Положения о премировании? Иначе — обязанность начислить.
4) Алгоритм защиты права (пошагово)
Шаг 1. Письменный запрос работодателю
— затребовать ЛНА по оплате труда/премированию, приказы, расчётные листки; потребовать обоснование удержаний/урезаний со ссылкой на нормы. (Ст. 136 — обязанность уведомлять суммы к выплате.)
Шаг 2. Претензия работодателю
— потребовать доначислить незаконно удержанные суммы (или начислить «снятую» премию при выполненных условиях), выплатить компенсацию по ст. 236 (не ниже 1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки) и обеспечить дальнейшие выплаты в полном объёме.
Шаг 3. Жалоба в ГИТ/Онлайнинспекция.рф
— подать обращение (приложить расчётки, приказы, переписку). Роструд системно подтверждает: штрафы/удержания за проступки незаконны, не предусмотрены ТК РФ.
Шаг 4. Иск в суд (параллельно или после проверки ГИТ)
— требования: взыскать недоплаченную заработную плату/премии, компенсацию по ст. 236, проценты сверх минимума, моральный вред. Соблюсти сроки: до 1 года по невыплате/неполной выплате; 3 месяца — по иным нарушениям.
5) Типовые «подводные камни»
Работодатель маскирует «штраф» под удержание ущерба — тогда обязателен приказ о привлечении к матответственности, расчёт ущерба, соблюдение ст. 248 ТК РФ и лимит 20 % (если суммы сверх среднего заработка — только через суд).
Оклад уменьшен «задним числом»/без процедуры — нарушение ст. 74; такие приказы оспариваются.
«Премия» урезана произвольно, без ссылок на показатели из Положения — подлежит взысканию.
если нужна помощь в подготовке документов, пишите мне в чат
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина