У меня базовое юридическое образование и переподготовка на педагога-воспитателя кадетского корпуса и менеджмент в образование по 512 часов

Доброе утро! У меня базовое юридическое образование и переподготовка на педагога-воспитателя кадетского корпуса и менеджмент в образование по 512 часов. На протяжение 10 лет я работаю по этой переподготовке. Теперь по приказу с 1 сентября 2025 года по изменению профстандартов у педагогов мне сказали, что я не могу работать в школе, так как у меня нет базового педагогического образования. Разъясните пожалуйста мне данную ситуацию. Спасибо!

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте.

Квалификационные требования к педагогическим работникам регулируются Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и профессиональными стандартами.

Согласно ч. 3 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартах.

Профессиональная переподготовка не является документом о высшем образовании.

Она направлена на получение компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, но не заменяет базовое образование (Письмо Минпросвещения России от 28.03.2019 N ТС-817/08).

В вашем случае, если у вас есть базовое юридическое образование и переподготовка на педагога-воспитателя кадетского корпуса, это не заменяет требование о наличии базового педагогического образования.

Приказ Минтруда России от 21.03.2025 N 136н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования“

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_504619/