Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Родственник ушел на сво и уже как пол года числится без вести пропавшим . Его жена ( расписались за 3 дня , до ухода) подает в суд , что бы его признали погибшим . А мы против . Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте!
Такое право у жены есть.
расписались за 3 дня, до ухода
По этому поводу можно обратиться в прокуратуру с требованием признать брак недействительным. Если в прокуратуре найдут признаки фиктивного брака, они обратятся в суд с таким требованием. Тогда выплаты эта женщина не получит.
Здравствуйте Светлана!
Ваша ситуация — типовой спор между родственниками по поводу признания участника СВО погибшим. Жена вашего родственника вправе обратиться в суд с заявлением о признании его погибшим, но вы, как близкие родственники, также имеете право участвовать в деле и выражать свою позицию.
Правовое обоснование и порядок:
По общему правилу, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о его пребывании в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших жизни (например, военные действия), — через шесть месяцев.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/807f0f66520608de738f73f326a9b309ac205a32/
Для участников СВО Федеральным законом от 14.04.2023 N 120-ФЗ упрощен данный порядок.
Военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;
— если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим;
— военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.
https://www.consultant.ru/law/hotdocs/79982.html
Суд рассматривает такие дела с участием прокурора, выясняет все обстоятельства, запрашивает сведения в воинской части, органах внутренних дел и других организациях.
Его жена ( расписались за 3 дня, до ухода) подает в суд, что бы его признали погибшим. А мы против
Если вы против проведения процедуры признания вашего родственника умершим участвуйте в судебном процессе. Как родственники, вы вправе быть привлечены к делу в качестве заинтересованных лиц. Вы можете подать в суд заявление о вступлении в дело, изложить свою позицию, представить доказательства (например, что есть основания полагать, что человек жив, или что нет достаточных доказательств его гибели).
Соберите доказательства. Если у вас есть сведения, что родственник может быть жив, или есть сомнения в обстоятельствах его исчезновения, предоставьте их суду (переписка, свидетельства знакомых, данные из воинской части и т.д.).
Попросите суд истребовать дополнительные сведения. Суд обязан запросить информацию у командования воинской части, полиции, других органов.
Заявите ходатайства. Вы вправе ходатайствовать о приостановлении дела, если есть основания ожидать появления новых сведений о человеке.
Обжалуйте решение суда. Если суд примет решение не в вашу пользу, вы вправе его обжаловать в апелляционном порядке.