Добрый вечер к нам в детский сад на работу кочегаров проситься человек с судимостью (за убийство по
Добрый вечер к нам в детский сад на работу кочегаров проситься человек с судимостью (за убийство по неосторожности) он отбыл срок заключения, от срока прошло 22 года, можно брать на работу или нет в детское учреждение?
Здравствуйте!
Указанные ограничения закреплены в ст. 351.1 ТК РФ, а также ст 331 ТК РФ.
В сфере образования, воспитания несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья. Потенциальный кандидат имел судимость по ст. 109 УК РФ, данное преступление относится к преступлению против жизни и здоровья, является преступлением небольшой тяжести либо средней (в зависимости от части статьи). Однако, в ст. 331 ТК РФ указано, что лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
Вывод, может, но с разрешения КДН субъекта.
Однако, все-таки для правильного ответа на ваш вопрос необходимо указать точно статью, часть УК РФ по которой потенциальный кандидат был осужден, а также дату осуждения. (Убийства по неосторожности быть не может, есть причинение смерти по неосторожности).
Удачи вам!