Здравствуйте, я военнослужащий служу уже почти 2 года в отпуске не был не разу что делать?
Военнослужащий, проходящий службу по контракту, имеет право на ежегодный основной отпуск. Продолжительность отпуска зависит от выслуги лет. До 10 лет службы — 30 суток. К этой продолжительности добавляется время, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно, но не более 15 суток.
Чтобы оформить отпуск, нужно подать рапорт на имя командира. По желанию отпуск можно разделить на части, однако одна из них не может быть короче 15 суток. Время на дорогу к месту отдыха и обратно предоставляется только один раз, даже если отпуск разделён.
Если положенный отпуск не предоставляют, можно обратиться за помощью к высшему командованию или в военную прокуратуру. В обоих случаях нужно приложить доказательства нарушения прав. Крайняя мера — исковое заявление в суд.
Здравствуйте, Максим.
Алгоритм решения Вашей проблемы:
— подайте письменный рапорт о предоставлении иВам отпуска на имя командования;
— если результата нет — жалоба в военную прокуратуру + жалоба в МО РФ (жалобы в письменной форме). Главное — правильно составить, чтобы они были приняты к рассмотрению и была проведена проверка отсутствия представления Вам отпуска.
Если потребуется помощь в составлении этих документов — обращайтесь в личное сообщение, будет разбирать ситуацию.
______________________________
Если мой ответ оказался чем-то полезным для Вас, буду благодарен за его оценку — это поможет в решении проблем других военнослужащих при выборе специалиста.