По общему правилу наследники должны заявить о своих правах на имущество умершего в течение полугода со дня смерти человека. За этот период все претенденты должны обратиться к нотариусу. Если срок был пропущен, восстанавливать его придётся через суд. Некоторые уважительные причины пропуска срока: отсутствие уведомления о смерти наследодателя, нахождение за границей, медицинские показания. Общий срок, когда пострадавшая сторона может обратиться в суд в случае нарушения её прав, составляет три года.
Виктория
Клиент, г. Курск
Благодарю за ответ Причины пропуска срока должны быть документально подтверждены, верно? А как подтверждается тот факт, что человек не получил уведомление о смерти наследодателя?