Екатерина, да, вы можете вступить в НИС в этом году. Само по себе звание прапорщика при втором контракте уже дает это право.
Однако статус участника СВО дает ключевое преимущество: право использовать накопления на покупку жилья немедленно, без обязательных 3 лет ожидания. Это правило отменено специально для участников боевых действий.
Краткий алгоритм:
· Основание: Прапорщики включаются в программу при заключении второго контракта (у вас это уже есть).
· Главная льгота: Вы можете оформить военную ипотеку и купить квартиру сразу после включения в реестр (для остальных — ждать 3 года).
Что делать:
Подайте рапорт командиру о включении в реестр участников НИС. Приложите копии контрактов и удостоверения ветерана боевых действий.
Если нужен образец рапорта или список документов — напишите, подскажу. оставьте отзыв пож-ста