Будет ли за истечение срока штраф?

Временный ввоз авто в РФ истек 2 недели назад. Ввоз был на год. Как его продлить? Будет ли за истечение срока штраф?

, Иза, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иза!

1. Срок временного ввоза авто
Вы ввезли автомобиль временно на 1 год.
Срок истёк 2 недели назад.
Сразу после истечения срока автомобиль официально считается находящимся на территории РФ с нарушением правил временного ввоза.

2. Продление срока временного ввоза
В РФ временный ввоз авто можно продлить только в исключительных случаях:

Обычно продление разрешается до 6 месяцев, если есть уважительные причины (например, болезнь, карантин, задержка доставки авто обратно).
Продление делается через таможню по месту фактического пребывания автомобиля.
Потребуются: паспорт владельца, ПТС/Свидетельство о регистрации авто, заявление на продление.
 Если срок уже истёк, формально вы не можете «продлить» задним числом — надо действовать как можно скорее, чтобы минимизировать последствия.

3. Штраф за просрочку
Штраф предусмотрен ст. 16.22 КоАП РФ: Для физических лиц: от 2 000 до 5 000 руб., или изъятие ТС для административного разбирательства.
Чем больше просрочка, тем выше риск дополнительных мер: временный запрет на ввоз, депортация, изъятие ТС.
2 недели просрочки — это уже нарушение, поэтому штраф, скорее всего, будет.

4. Что делать сейчас
Срочно обратиться в таможню по месту нахождения авто.
Подать заявление на оформление выхода авто из режима временного ввоза или на продление (если таможня согласится на основании уважительных причин).
Подготовить все документы: паспорт, ПТС, страхование, ПДД.
Можно приложить объяснение, почему просрочка возникла — иногда таможня учитывает смягчающие обстоятельства.
Совет: не оставлять машину «самовольной» на территории РФ, иначе штраф и проблемы будут накапливаться.

Свыше года временный ввоз продлить нельзя. Штраф по 16.18 КоАП РФ от 1 500 до 2 500 рублей с конфискацией или без