Сестра арендатора готова навести порядок в квартире (по возможности), но та не отдает ей ключи
Ситуация: Сдаю квартиру в аренду. Женщина-арендатор по прошествии месяца проживания отказалась платить, ссылаясь на материальные трудности. Квартиру освобождать отказалась, угрожая порчей имущества (все в грубой форме, с оскорблениями). Переписка происходила в ТГ, есть скриншоты. Видя, что конструктивный диалог невозможен, начали искать её родственников. И вскоре позвонила сестра арендатора, сообщив, что та помещена на лечение в психоневрологический диспансер, перед этим выполнив своё обещание устроить погром в квартире. В квартире остались её дорогостоящие вещи (фототехника). Сестра арендатора готова навести порядок в квартире (по возможности), но та не отдает ей ключи.
Прошу подсказать мне порядок действий в этой ситуации, а также ответить на вопросы:
1. Имею ли я право войти в квартиру, если официально договор аренды ещё не расторгнут, хотя фактически он не действует в связи с невыполнением арендатором своих обязанностей по оплате.
2. Могу ли я отдать имущество арендатора её сестре, и не получу ли в этом случае иск о пропаже имущества.
3. В чьем присутствии нужно фиксировать причиненный квартире ущерб.
Добрый день.
Сдаю квартиру в аренду. Женщина-арендатор по прошествии месяца проживания отказалась платить, ссылаясь на материальные трудности
это не касается ваших договорных отношений.
Квартиру освобождать отказалась, угрожая порчей имущества (все в грубой форме, с оскорблениями).
неправомерно однозначно.
, сообщив, что та помещена на лечение в психоневрологический диспансер, перед этим выполнив своё обещание устроить погром в квартире.
значит вы имеете право требовать возмещение ущерба.
нужно изучать условия договора.
ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
Если ваш договор заключен на срок менее 1 года, то это краткосрочный договор
То есть при данных обстоятельствах не будет нарушением договора.
Добрый вечер!
Хотя фактически наниматель не проживает в квартире, не оплачивает по договору, по инициативе наймодателя договор найма жилого помещения может быть расторгнут только в судебном порядке:
ст.687 ГК РФ
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d4304eec31c7e1323ffb419ed41883da482d9488/
, в частности, в случае неоплаты и порчи жилого помещения.
ГК РФ Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения
В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/36ccf8497677d5f83711f1cab309bfe8bbc5747f/Сдаю квартиру в аренду
На какой срок был заключен договор?
Договор краткосрочный, но срок еще не истек.
Я бы посоветовала не передавать вещи родственникам, если есть возможность, то пригласите соседей, лиц не заинтересованных, можно сделать видео, показать на камеру вещи, каким-то образом их сохранить. Передавать тоже лучше в присутствии посторонних лиц, которые, в случае претензий к Вам по сохранности вещей, могут быть свидетелями, что Вы передали все вещи, которые находились в квартире.
В чьем присутствии нужно фиксировать причиненный квартире ущерб.
Желательно в присутствии тех же лиц в тот же день, когда Вы будете фиксировать на камеру вещи, оставшиеся в квартире, и ущерб, который нанес наниматель.
та помещена на лечение в психоневрологический диспансер,
Дело еще осложняется тем, что мы не знаем, насколько серьезное заболевание. Может так быть, что будет судом установлена недееспособность лица, назначен опекун. Далее, возможно, придется общаться с опекуном.
не стоит этого делать, не смотря на родственные связи.
Лучше зафиксировать на фото и видео ее имущество, составить его опись и сложить куда либо.
конкретной регламентации процедуры нет.
Зафиксируйте на фото и видео.
Составьте перечень вещей, их стоимость и стоимость ремонтных работ.