Можно ли что - то сделать в этом случае чтобы возместить расходы?
Здравствуйте ! Приобрела 19.09.2025 в рассрочку обучающий курс по направлению «Семейная психология» в организации прошедшей аккредитацию и имеющей лицензию. 20.09.2025 сообщила о том, что передумала проходить обучение , но сразу после оплаты по договору акцепта оферты мне были скинуты обучающие материалы на почту и сказано что деньги не подлежат возврату так как услуга была предоставлена . Можно ли что - то сделать в этом случае чтобы возместить расходы ?
, Вероника, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Вероника, добрый вечер.
но сразу после оплаты по договору акцепта оферты
Можете прислать саму оферту или ссылку на нее?
на почту и сказано что деньги не подлежат возврату так как услуга была предоставлена .
Отказ мотивирован тем, что услуга считается оказана с момента доступа к материалам курса?
Сделать можно — но нужно смотреть условия заключенного договора (оферты).
1. Договором может быть оговорено, что Вам предоставлен доступ к интерактивным занятиям с момента получения которого договор перед Вами считается исполненным.
На этот счет в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что
2. Но тутнужно смотреть условия договора на предмет того, с какого момента фактически считается договор исполненным.
В нем в частности, может предусматриваться получение по завершение курса сертификата, проверку практических занятий, осуществление иных форм контроля и т.п.
Поэтому при таких условиях, нельзя будет признать, что договор у Вас исполнен с момента предоставления доступа к курсу.
И в этом случае, отказ от договора предполагается на основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:
— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).
Если исполнитель не сможет подтвердить расходы которые он понес в связи с предоставлением доступа к курсу — то он обязан Вам вернуть произведенную оплату в полном объеме.