Могу ли я с данными проблемами, требовать меня уволить по окончанию контракта?

Могу ли я с данными проблемами, требовать меня уволить по окончанию контракта ?

  • МРТ. (Головной мозг; Шейный отдел; поя~
    .pdf
  • Анна Григорьева (заключение невроло~
    .pdf
  • УЗИ сосудов мозга и шеи
    .pdf
, Вадим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый вечер.

Как часто к врачу с болями в спине и в шее обращались?

Вадим
Клиент, г. Москва
Не часто, вот в августе было время сходил на мрт, и в клинику (частную) что бы не придумали и сказали точно что со мной. Но от нагрузки спина сразу же болит, а из за шеи часто головные боли

При уточнении диагноза, что Вам рекомендовано результатами МРТ, при наличии подтвержденного стойкого болевого синдрома и/или при выявлении сколиоза 3 степени могут поставить категорию В по п. б ст. 66 Расписания болезней

Болезни позвоночника и их последствия:
б) с умеренным нарушением функций
К пункту «б» относятся:
стеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;
распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;

Если в ходе его уточнения данные критерии выявлены не будут и будет подтверждены показатели указанные в представленных заключениях то будет установлена категория Б по п. в ст. 66 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций;
двусторонний нестабильный спондилолиз с болевым синдромом, спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом.

Поэтому по позвоночнику категория годности зависит от результатов дополнительного обследования.

Болевой синдром  должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

По диагнозу вертеброгенная люмбалгия при хроническом заболевании могут установить категорию В по п. б ст. 26 Расписания болезней при нарушении функций конечности.

Если их функции не нарушены — то также поставят категорию Б по п. в ст. 26 Расписания болезней

Поэтому перспектива категории В у Вас усматривается, ввиду наличия ряда признаков, однако окончательное определение категории годности зависит от результатов проведенного комплексного обследования при установлении указанных выше симптомов.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Необходимо понимать, что требовать увольнения по окончанию контракта в настоящее время нельзя, поскольку это не является обязательным и безусловным обстоятельством для увольнения из ВС РФ в силу требований указа Президента РФ 647 от 2022 г.

Если же Вы хотите обратиться с рапортом об увольнении согласно указа Президента РФ 580дсп от 2023 г. и представить данный случай аттестационной комиссии как исключительный — такой порядок тоже будет не совсем верный, поскольку аттестационная комиссия воинской части не оценивает те или иные медицинские диагнозы. Она лишь может сделать вывод в случае, если будет заключение ВВК. Именно этот документ будет свидетельствовать о том, насколько заболевание может быть основанием для увольнения.

Поэтому в первую очередь Вам необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части о направлении на ВВК. В Вашем случае возможно говорить о возможности освидетельствования по категории годности В по п. «б» ст. 66 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г., поэтому командир Вас должен направить на освидетельствование (п. 3 приказа МО РФ 55 от 2016 г.). К рапорту необходимо приложить все имеющиеся результаты обследований.